Государственный архив Пермского края
Лекция об археологе Новокрещенных через призму архивных документов

8 Сентября 2026

Лекция об археологе Новокрещенных через призму архивных документов

14 сентября 2026 г. в 18:00 в Музее истории Пермского университета (корпус 2, аудитория 318) директор Государственного архива Пермского края, кандидат исторических наук Юлия Кашаева прочтёт лекцию «Деятельность Николая Никифоровича Новокрещенных в документах Государственного архива Пермского края».

1.jpg

Николай Никифорович Новокрещенных широко известен как археолог, краевед и один из основателей Пермского научно‑промышленного музея. Однако архивные документы позволяют увидеть гораздо более многогранную фигуру: в разные годы он работал инженером‑технологом, служил главным управляющим пермским имением Абамелек‑Лазаревых, возглавлял Пермскую губернскую учёную архивную комиссию.

На лекции будут представлены уникальные документы из фондов ГАПК, которые раскрывают не только профессиональные достижения Н. Н. Новокрещенных, но и отдельные яркие истории его жизни. Слушатели смогут по‑новому взглянуть на личность учёного и оценить масштаб его вклада в изучение истории и археологии Прикамья.

Мероприятие входит в просветительский цикл «Люди удивительной судьбы. Николай Никифорович Новокрещенных», приуроченный к 130‑летию научного изучения Гляденовского костища — одного из важнейших археологических памятников региона, исследования которого во многом связаны с именем Н. Н. Новокрещенных.

Запись на лекцию осуществляется через сообщения группы «Музей истории Пермского университета». Вход свободный.