Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

«Главный архивариус» города Перми

Так называл себя Владимир Семенович Реутов, не только участник Великой Отечественной войны, ветеран авиаполка «Нормандия – Неман», ветеран Пермского телефонного завода, но и один из самых активных фондообразователей Государственного архива Пермской области.

Его сотрудничество с архивом началось в 1989 году, когда из переданных им фотодокументов (позитивов и негативов) был образован фотофонд В.С.Реутова (Фф 39п, 39н).

С того момента он не забывал архив и, часто, забегая на минутку, чтобы порадовать нас новыми документами, задерживался на час, рассказывая о своей подвижнической работе по сбору документов по истории Прикамья. Сферой его интересов была политика, культура, религия и многие другие направления. Не перечислить тем, по которым он, как “коллекционер, архивариус, частично кравед” (как пишет сам о себе в автобиографии), собрал документы и экспонаты, и в миг мог развернуть любую экспозицию в любом указанном ему месте, будь то учебное заведение, учреждение или организация.

В 1995 году он начал передавать на государственное хранение документы из своего личного архива и через год в Государственном архиве Пермской области был образован его личный фонд, который впоследствии периодически пополнялся новыми документами.

В настоящее время в личном фонде Ф.р-1739 “Владимир Семенович Реутов (1925-2003) – ветеран Пермского телефонного завода, участник Великой Отечественной войны, коллекционер, краевед” содержится 159 единиц хранения, охватывающих период начала XX века – 2000 год.

В составе фонда имеются биографические документы В.С.Реутова, в т.ч. автобиография, характеристики, свидетельство об окончании семилетней школы (12 июня 1941 года).

Об участии в Великой Отечественной войне свидетельствуют учетно-послужная карточка к военному билету, памятка о боевых заслугах старшего сержанта в составе 303-й истребительной авиационной Краснознаменной Смоленской ордена Суворова II степени дивизии за октябрь 1944 - апрель 1945 гг. и удостоверения к наградам.

Активное участие В.С.Реутова в общественной деятельности подтверждают членские билеты многочисленных обществ, в которых он состоял, почетные грамоты за военно-патриотическую работу с молодежью, свидетельство о занесении на Доску Почета Ленинского района г.Перми как ветерана войны и труда в 1990 г., афиши выставок, дипломы, благодарности за участие в них, в том числе в выставке «Российские серебрянные крылья», состоявшейся в 1995 году в с.Троица Пермской области в Доме-музее В.В.Каменского и посвященной развитию российского самолетостроения и вкладу Пермской области в развитие авиации, где были представлены модели самолетов и фотографии по истории авиации из коллекции В.С.Реутова, и областной фотовыставке «Эти 50 лет – 1941-1945 гг.».

Как ветеран Пермского телефонного завода, проработавший почти 40 лет в одном из его цехов (инструментальном), он заботился о сохранении документов по его истории: им был создан цеховой музей боевой и трудовой славы, общественным хранителем которого он являлся, после пожара в 1980 году им был восстановлен заводской музей, где он был председателем Совета музея. В фонде представлены отдельные документы по истории завода за период 1966-2000 гг. Среди них подборка газет завода «За коммунистический труд» (с 1989 г. - «TELTA») за 1975-1995 гг., коллекция грамот, благодарственных писем, наказов молодому рабочему, используемых на заводе для поощрения и награждения работников, буклеты о предприятии, проспекты с рекламой его продукции, документы (агитационный плакат, бюллетень для тайного голосования, подписной лист и др.) о преобразовании Пермского телефонного завода из государственного предприятия в общество акционерного типа, фотографии по истории завода.

Интерес представляют документы по истории Пермского авиационного технического училища (ПВАТУ), с которым он долгое время сотрудничал, и которые собрал, зная о предстоящем расформировании. Это и краткая историческая справка об училище, воспоминания преподавателей об организации училища, поздравительные адреса в связи с 40-, 50-, 55-летием ПВАТУ, документы о проведении на его базе конференции к 100-летию Маршала Советского Союза Г.К.Жукова (1996 г.), текст последнего выступления начальника Пермского ВАТУ генерал-майора В.В.Кузнецова перед офицерами и курсантами училища в связи с его расформированием (1998 г.).

Самым значительным по объему комплексом документов в фонде В.С.Реутова является комплекс документов, собранных им о Великой Отечественной войне, праздновании юбилеев Победы и чествовании ветеранов войны, поскольку он сам ее участник и, к тому же, единственный в г.Перми ветеран полка «Нормандия-Неман».

На фронт он попал весной 1944 года. После окончания в г.Троицке Челябинской области Троицкой военной авиационной школы авиамехаников (ТВАШАМ) был направлен в 1-ю воздушную армию 3-го Белорусского фронта. Далее был направлен в 303-ю Краснознаменную ордена Суворова авиадивизию генерала Г.Н.Захарова, затем в 1-й отдельный авиаполк «Нормандия», в котором летчиками были французы, а технический состав – советский. В.С.Реутов был механиком по вооружению, обеспечивал боевые вылеты самолетов 4-й авиаэскадрильи.

Об истории полка рассказывают альбом-путеводитель по истории полка «Нормандия-Неман», посвященный 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, с дарственной надписью от Совета ветеранов полка с фотографиями командиров, инженеров, летчиков, техников, механиков (1985 г.). Имеются книги по данной тематике с воспоминаниями французских летчиков, буклеты, вырезки из газет, материалы о встречах ветеранов в Москве и др. документы, в т.ч. письма, фотографии однополчан.

В дополнение к имеющимся материалам совсем недавно вдовой Тамарой Николаевной Реутовой были переданы два больших, замечательных фотоальбома по истории полка «Нормандия-Неман», посвященных 40-летию формирования 1-й Воздушной Армии, которыми очень дорожил Владимир Семенович.

Кроме того, в фонде имеются документы об участии в Великой Отечественной войне работников Пермского телефонного завода (списки работников, призванных в РККА в период 1941-1945 гг., списки ветеранов труда, работавших в это же время на заводе, анкеты участников войны некоторых отделов завода и др.), а также его родственников – отца Семена Григорьевича Реутова, воевавшего на Ленинградском фронте, и дяди – Максима Григорьевича Реутова, минометчика, погибшего в бою в 1944 г.).

Большое внимание уделял В.С.Реутов празднованию Дней Победы в Великой Отечественной войне и увековечению памяти о воинах, не вернувшихся с фронта. Им собраны материалы (поздравительные открытки к Дню Победы, фотографии строительства и открытия монумента Героям фронта и тыла на эспланаде в г.Перми, праздничных шествий и встреч ветеранов и т.д.).

Кроме Государственного архива Пермской области В.С.Реутов сотрудничал с другими архивами, музеями, библиотеками и для каждого находил время.

Мы благодарны Владимиру Семеновичу Реутову за то, что он своей активной гражданской позицией, неуспокоенностью, неуемной энергией помогал сохранять документы, которые расскажут потомкам не только об истории города Перми, Прикамья, но и об одной из самых трудных страниц в истории нашей Родины – Великой Отечественной войне и славе ее победителей.

Васильева Н.А.