Государственный архив Пермского края
Архивисты Перми и Дуйсбурга презентуют фотоальбом «Общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века»

10 Декабря 2018

Архивисты Перми и Дуйсбурга презентуют фотоальбом «Общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века»

13 декабря в в 16.00 в конференц-зале краевой библиотеки им. А.М. Горького (г. Пермь, ул. Ленина, 70) состоится презентация фотоальбома «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века». Новый издательский проект архивистов городов-побратимов стал своеобразным продолжением выпущенного в 2017 году фотоальбома, посвященного архитектуре, промышленности, культуре и повседневности Перми и Дуйсбурга 20-30-е годы прошлого века.

Издание «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века» – фотографическая репрезентация городов в эпоху их стремительного роста, когда вслед за послевоенным восстановлением экономики в городах СССР и ФРГ происходило формирование новой городской среды.

Фотографии как визуальные документы констатируют статические характеристики общественных пространств в 1950-1960-е годы и их использование. Сравнивая представленные в фотоальбоме снимки с современными городскими локациями, можно проследить трансформации, которые произошли в городах-побратимах более чем за полувековую историю.

В презентации издания примет участие авторский коллектив – архивисты Государственного архива Пермского края и гости из Германии, среди которых директор Архива г. Дуйсбург Андреас Пильгер и историк архива Михаэль Кантер.

Гости презентации узнают о «кухне» проекта, особенностях работы с визуальными источниками середины XX века, а также получат возможность поближе познакомиться с фотоальбомом. Вход на презентацию свободный. Желающих посетить мероприятие просим зарегистрироваться!

архифест_Пермь-Дуйсбург.jpg