Государственный архив Пермского края
Архив наградил участников конкурса «Ожившие воспоминания»

7 Июня 2023

Архив наградил участников конкурса «Ожившие воспоминания»

7 июня в краевом архиве прошла церемония награждения победителей творческого конкурса иллюстраций к архивным документам «Ожившие воспоминания», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Соорганизатором конкурса выступил Государственный архив Пермского края, который предоставил конкурсантам цифровые копии архивных документов личного происхождения (воспоминания, письма, дневники) участников Великой Отечественной войны, работников тыла и эвакуированных в г. Молотов (сейчас – Пермь) жителей блокадного Ленинграда.

Студенты Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа (филиал) ФГБОУ ВО «РГХПУ им. С.Г. Строганова», участники конкурса на основе данных документов создали иллюстрации.

_ARH0841.JPG

«В моей голове после прочтения писем возникла некая вспышка. Именно это дало толчок к воображению, я поняла, о чем могу рассказать в своем рисунке. Иногда было достаточно одной строчки, чтобы возникла какая - то картинка», - поделились участницы конкурса. - Непривычно, но в хорошем смысле - так можно сказать об опыте участия в конкурсе. И это большая ответственность. Для того чтобы передать смысл архивного документа, нужно было, например, о многом дополнительно узнавать из литературы».

«В этом конкурсе нужно было, прежде всего, передать ту атмосферу документа, который он несет в себе. В этом плане участникам было сложно. Ведь наше обучение нацелено не на иллюстрации, а на создание образа. А это совсем другая форма работы. Для того чтобы все получилось, в ходе конкурса в колледже была организована выставка копий фронтовых рисунков художников военного времени из собраний Пермской художественной галереи и передвижная выставка «Музей каски» Лысьвенского краеведческого музея», - рассказала заместитель директора художественно-промышленного колледжа Татьяна Пятышева.

По словам директора краевого архива Юлии Кашаевой конкурс нужно продолжать: «В период подготовки конкурсных работ нужно больше рассказывать об архивных документах, их особенностях, разбирать их. Особенно это касается эго-документов. Замечательно, если бы художники вместе с архивистами читали письма и воспоминания. Это дает вдохновение, когда мы начинаем делиться своими впечатлениями о прочитанном».

_ARH0847.JPG_ARH0857.JPG

В конце церемонии награждения для участников конкурса была проведена экскурсия по Государственному архиву Пермского края. В ходе нее конкурсанты могли увидеть подлинные документы по воспоминаниям и письмам фронтовиков, с цифровыми копиями которыми они работали в рамках выполнения конкурсного задания.