Архив представляет новую передвижную межрегиональную выставку архивных документов «От Невы до Иньвы»

Государственный архив Пермского края представляет новую передвижную межрегиональную межведомственную выставку архивных документов и материалов «От Невы до Иньвы». Экспозиция подготовлена в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между правительствами г. Санкт-Петербурга и Пермского края в 2020 г., при поддержке Архивного комитета г. Санкт‑Петербурга и Агентства по делам архивов Пермского края. На выставке представлены материалы из фондов семи архивных учреждений и двух музеев.

От Невы до Иньвы_все стенды.jpg

Передвижная выставка «От Невы до Иньвы» посвящена отдельным историческим личностям – промышленникам, заводчикам, меценатам Пермских земель и тем, кто обеспечивал создание уникальных памятников архитектуры и градостроительства периода второй половины XVIII – начала XX вв. Судьбы этих людей удивительным образом объединены и связаны в историко-культурном контексте с городом на Неве и городами Прикамья, расположенными на реке Каме и её притоках Иньве, Обве, Чусовой.

Цель выставки – с помощью представленных архивных документов раскрыть взаимосвязь двух территорий, показать, что между нашими регионами гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. У нас много общих исторических персоналий, мы имеем схожие векторы развития городского пространства, у нас общие «исторические корни», делающие Прикамье и Санкт-Петербург, близкими друг другу в историко-культурном развитии.

выставка от невы до иньвы_на куйбышева.jpg

В настоящее время передвижная выставка, материалы которой представляют интерес для широкого круга лиц, экспонируется в здании Администрации губернатора Пермского края (г. Пермь, ул. Куйбышева, 14). В дальнейшем экспозиция будет представлена в школах и библиотеках города Перми и Пермского края.