Государственный архив Пермского края
Архив представляет первую выставку личных документов княгини Ольги Волконской

27 Января 2021

Архив представляет первую выставку личных документов княгини Ольги Волконской

28 января 2021 года Государственный архив Пермского края представляет первую выставку документов из личного фонда княгини Ольги Волконской, доступ к которым был ограничен до января 2021 г.

На выставке в читальном зале архива будут представлены документы и творческие материалы княгини Ольги Александровны Волконской – советской писательницы, переводчицы, члена Союза писателей СССР с 1964 года. Открытие выставки приурочено к двум знаменательным событиям – 105-летию со дня рождения О. А. Волконской и открытию доступа к документам её личного фонда.

На экспозиции показана судьба удивительного человека через личные фотографии, дневники, самые ранние семейные сочинения, рукописи рассказов и стихотворений, переписку с известными советскими писателями и во многом автобиографичный роман «Эмигранты», изданный на испанском языке в Буэнос-Айресе в 1948 году, но так и не опубликованный в России. Среди документов фотографии и переписка Ольги Волконской с подругой Ксенией Куприной, дочерью известного писателя Александра Куприна, французской моделью и актрисой, вернувшейся в Советский Союз в 1958 году.

Выставка будет доступна для посещения пользователям читальных залов архива или по предварительной записи по телефону +7 (342) 282-58-17 (индивидуально или группой до 10 человек) и при наличии паспорта до 12 марта 2021 г.

Краткая биография О. А. Волконской

Ольга Александровна Волконская (в девичестве Грекова) родилась 24 июля 1916 г. в селе Гусевка Царицынского уезда Саратовской губернии в семье дворянина Александра Петровича Грекова. В годы Гражданской войны отец примкнул к Белому движению, а в 1920 г. семья Грековых попала в Крым, откуда они эмигрировали в Константинополь. В 1923 г. семья перебралась из Турции во Францию, где Ольга Александровна изучала филологию в Сорбоннском университете. В 1936 г. семья Грековых эмигрировала в Аргентину, в Буэнос-Айрес, где они смогли купить участок земли и организовать своё дело. В конце 1941 г. Ольга Александровна начала заниматься литературным трудом – переводить русскую поэзию на испанский язык и преподавать языки. В 1944 г. вышел ее первый сборник рассказов «Тени заката», в 1947 г. опубликовано издание «Александр Пушкин, жизнь и деятельность», в 1948 г. – роман «Эмигранты». Все книги были написаны на испанском языке. Переехав в Чехословакию, работала с 1949 г. переводчицей, публиковалась в местных газетах и журналах. Только в 1960 г. Ольга Александровна вернулась на Родину, где продолжала свое творчество и заслужила признание советских читателей. Именно в Перми были опубликованы ее сборник рассказов «Фиалки и волки» (1963 г.) и повесть «Пермская рябинка» (1966 г.). Умерла в Перми 4 мая 1977 г.