Архив – участник III Кривощёковских историко-архивных чтений

27-28 апреля в Кудымкаре прошли III Кривощёковские историко-архивные чтения. В 2023 году мероприятие было посвящено Году педагога и наставника. В рамках Чтений специалисты Государственного архива Пермского края представили сборники архивных документов об истории образования и выступили с докладами на секциях конференции.

С презентацией сборников документов по истории начального и среднего образования в Пермской губернии в XIX–начале XX вв. выступили Елена Шестакова, заместитель директора Государственного архива Пермского края по науке и связям с общественностью, и Михаил Нечаев, доцент кафедры государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета. Сборник документов «Образование в Пермской губернии конца XIX–начала XX века. Из истории среднего образования» стал третьим изданием по теме образования, подготовленным Государственным архивом Пермского края. Еще два сборника документов, вышедшие в 2017 году, были посвящены темам духовного и начального образования.

С докладами в очном формате в секции «История развития образования в крае» выступили заместители начальника научно-исследовательского отдела Ольга Гирева (тема доклада – Пермское Кирилло-Мефодиевское училище в документах фонда личного происхождения В.М. Шулепова в Государственном архиве Пермского края) и Наталья Пирожкова (тема доклада – Метрические источники в документах фондов образовательных учреждений (на примере фондов «Директор народных училищ Пермской губернии Оренбургского учебного округа Министерства народного просвещения (г. Пермь)» и «Чердынская женская гимназия (г. Чердынь Пермской губернии)»). С докладом в формате онлайн в секции «Роль личности в просвещении» выступил Владимир Арестов, главный археограф научно-исследовательского отдела, с докладом «Обзор фонда Василия Михайловича Шулепова – организатора внешкольного образования в г. Перми».

Отметим, что география конференции в 2023 году была значительно расширена. В Чтениях приняли участие учёные, архивисты, педагоги из городов Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Кудымкара, Чердыни, Березников, поселков Ильинский и Пожва, сел Крохалево, Архангельское, Коса, Юсьва, Карагай, Большая Соснова. Партнерами-организаторами Чтений являются Агентство по делам архивов Пермского края, Коми-Пермяцкий окружной государственный архив, Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского краяКоми-Пермяцкий этнокультурный центр и Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования.