Государственный архив Пермского края
Архивисты приняли участие в Спеховских чтениях

12 Февраля 2021

Архивисты приняли участие в Спеховских чтениях

12 февраля 2021 года в Лысьве состоялся научно-практический семинар «Спеховские чтения – 2021», организованный Лысьвенским музеем. В семинаре, проходившем в этом году в очно-заочном формате, приняли участие представители музейного сообщества, архивисты, библиотекари, общественные деятели и учащиеся школ. На мероприятии были представлены двенадцать докладов в четырех секциях: «Открытия и проекты 2019–2020 годов», «Новые форматы представления темы Великой Отечественной войны», «Визуальный и пространственный характер экспонирования музейных предметов», «Музей в цифровом пространстве».

Юлия Анатольевна Кашаева, заместитель директора Государственного архива Пермского края по науке, приняла участие в семинаре с докладом о виртуальном историко-архивном выставочном проекте ГАПК – «Эвакуация: судьбы, события, память». В ходе выступления Юлия Анатольевна рассказала об особенностях реализации проекта, представленного в 2020 году, и о перспективах его дальнейшего развития.

Семинар традиционно стал удобной площадкой для налаживания творческого и научного сотрудничества разных институций, обмена опытом и появления новых идей.