Государственный архив Пермского края
«Диалог поколений!» в архиве

29 Сентября 2015

«Диалог поколений!» в архиве

25 сентября Государственный архив Пермского края стал площадкой для проведения этапа фестиваля-конкурса «Диалог поколений!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне для школьников от 14 до 17 лет. Конкурс направлен на распространение знаний о подвиге советского народа в годы войны и формирование гражданского патриотизма среди молодежи.

Сотрудники Краевого архива организовали для гостей увлекательные мероприятия: участники фестиваля-конкурса побывали в самых интересных уголках архива на экскурсии и узнали новые факты на тематической лекции о Великой Отечественной войне. Наиболее запоминающейся частью дня для школьников оказался семинар-практикум по работе с материалами архива «Трудовой подвиг Перми в годы войны». Ребята проявили творческий подход в чтении и интерпретации документов и фотографий в группах.

В завершении мероприятия школьники приняли участие в фестивале историй «Победа — взгляд молодых!», где попрактиковались в ораторском искусстве. В формате 3-хминутного выступления ребята рассказали удивительные семейные истории о своих родственниках во время Великой Отечественной войны.