Фонд печатных изданий ГАПК пополнится сборниками архивистов Оренбурга

В Государственный архив Пермского края поступили новые издания, подготовленные архивистами Оренбургской области. В ближайшее время фонд печатных изданий архива пополнится следующими книгами:

1. Биографическим справочником «Лидеры Оренбуржья советской эпохи», подготовленным Оренбургским государственным архивом социально-политической истории. В книге представлены сведения о 562 партийных руководителях Оренбургского губернского, окружного, областного, районного и городского уровней в период с 1919 по 1991 г.

DSCN2731.JPG

2. Научно-популярным справочным изданием «Православные исторические храмы Оренбуржья». Книга подготовлена большим коллективом авторов, среди которых - сотрудники Государственного архива Оренбургской области и Оренбургского государственного архива социально-политической истории. Авторы предлагают ознакомиться с 392 православными памятниками христианского богослужения, возведенными до начала гонений на Церковь в XX веке – ныне существующими и разрушенными. Публикация основана на документах, выявленных в федеральных, региональных и муниципальных архивах.

DSCN2730.JPG

3. Научно-справочным изданием «Путеводителем по фондам Государственного архива Оренбургской области. Том 1. Дореволюционный период», в котором представлены сведения о 338 фондах периода до 1917 года, в том числе ценные архивные материалы по истории обширного Оренбургского края.

4. Путеводителем по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории, в котором представлены сведения о 3754 фондах, поступивших в архив на 1 января 2018 г.

DSCN2729.JPG

Все издания, подготовленные при поддержке Комитета по делам архивов оренбургской области, будут включены в состав Фонда печатных изданий ГАПК и станут доступны пользователям в читальных залах.

Отметим, что в 2017 году между архивной службой Пермского края и Оренбургской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Тогда же было документально закреплено сотрудничество Государственного архива Пермского края и Государственного архива Оренбургской области.

Государственный архив Пермского края благодарит архивистов Оренбуржья за предоставленные издания!