Государственный архив Пермского края поздравил с юбилеем поэта Александра Старовойтова

1 февраля на площадке Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького состоялась творческая встреча с пермским поэтом, членом Союза писателей России Александром Фёдоровичем Старовойтовым, посвященная его 75-летию. Место встречи было выбрано не случайно. В течение 17 лет, в период с 1989 года по 2006 год, Александр Фёдорович занимал должность директора Пермского государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького. На этом посту Александр Фёдорович много сделал для развития библиотеки: был открыт краеведческий отдел, велись работы по автоматизации библиотечных процессов. При участии Александра Фёдоровича было создано общество «Краевед Прикамья» и стала проводиться научно-практическая конференция «Смышляевские чтения».

На встрече присутствовали друзья и коллеги А.Ф. Старовойтова, учащиеся пермских средних учебных заведений. Александр Старовойтов рассказал гостям о своём творческом пути, поделился забавными историями общения с пермскими писателями и поэтами из своей жизни. Сотрудники Государственного архива Пермского края поздравили Александра Старовойтова и подарили ему новое издание архива «Дивная память о былом. Фотографии из личных фондов Государственного архива Пермского края».

С 2016 года Александр Фёдорович Старовойтов является фондообразователем Государственного архива Пермского края. В его фонде хранится 190 единиц хранения. Это личные и биографические документы, документы служебной деятельности, материалы по фольклору и краеведению, записанные А.Ф. Старовойтовым во время экспедиций, фотодокументы. В настоящее время краевой архив продолжает сотрудничество с пермским поэтом по приёму от него на государственное хранение новых материалов.