В ГАПК поступил тираж фотоальбома «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства»

В Государственный архив Пермского края поступил тираж фотоальбома «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века» – второго совместно издательского проекта ГАПК и Архива города-побратима Перми Дуйсбурга (Германия).

_DSC7382.JPG

В издании представлено 120 архивных фотографий, раскрывающих различные аспекты развития общественных пространств Перми (Молотова) и Дуйсбурга – улиц и площадей, парков и скверов, заведений общепита, стадионов, городских пляжей и домов культуры. Большинство снимков публикуются впервые.

forzats-1-1.jpg

Фотоальбом состоит из четырех разделов – «Улицы», «Культура и досуг», «Спорт», «Парки и скверы». Снимки 50-60-летней давности, прежде всего, отражают процесс развития городской среды и напоминают о том, какой была Пермь (Молотов) в годы позднего сталинизма и хрущевской «оттепели».

Пермь-Дуйсбург2_3.jpg

На архивных снимках представлена пермская повседневность от начала 50-х до конца 60-х годов: улицы, почти свободные от автомобилей и рекламы, распашка газонов с помощью лошадей, очереди в городские зрелищные кассы, танцы в домах культуры, заводские праздники и футбольные матчи, соревнования по бегу и другие спортивные состязания, зимний и летний досуг. Фотографии из архива Дуйсбурга отражают те же аспекты послевоенного развития города. Читатель сможет сравнить отдельные стороны повседневности СССР и ФРГ.

_DSC7395.JPG

Планируется, что официальная презентация фотоальбома «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века» состоится в Государственном архиве Пермского края в конце 2018 года во время традиционного фестиваля «Архиffest». Тогда с изданием смогут познакомиться все желающие.

Пермь-Дуйсбург2_5.jpg

Отметим, что книга «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века» стала вторым совместным проектом Государственного архива Пермского края и архива Дуйсбурга: в 2017 году вышел фотоальбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века». Презентация издания состоялась в июне 2017 года во время первой международной научно-практической конференции «Архивы без границ».