В Краевом архиве открыт личный фонд писателя Юрия Асланьяна

В Государственном архиве Пермского края открыт личный фонд известного пермского писателя и журналиста Юрия Асланьяна. Фонду присвоен архивный шифр р-2302.

Писатель родился 5 февраля 1955 году в Красновишерске. В 1973-1975 гг. проходил срочную службу во внутренних войсках МВД СССР – в охране Красноярских лагерей особого режима. Период службы в армии стал основой цикла повестей «Последний побег».

После возвращения из армии Юрий Асланьян поступил на филологический факультет Пермского университета, который окончил в 1980 году, после чего работал инженером-социологом на Заводе им. В.И. Ленина. Дальнейшая его биография связана с журналистикой: он работал корреспондентом в газетах «По ленинскому пути», «Уральская стройка», «Молодая гвардия», «Шанс», «Досуг».

В 1992 году Юрий Асланьян стал членом Союза российских писателей, а с 1996 года – Союза журналистов России. В конце 2000-х работал генеральным директором ООО «Пермский обозреватель». С 2012 года работает начальником пресс-службы редакционно-издательского центра «Здравствуй».

Писать стихи Юрий Асланьян начал в студенческие годы, но впервые опубликованы они были только девяностые годы. Свою первую повесть под названием «Сибирский верлибр» писатель создал в первой половине 1980-х гг., в ее основу легли воспоминания о службе во внутренних войсках. В 90-е он продолжал писать стихи и цикл повестей «По периметру особого режима».

В 2000 году писатель окончил роман-расследование «Территория Бога», в основу которого легло журналистское расследование Ю.И. Асланьяном убийства директора заповедника «Вишерский». В первой половине 2010-х годов вышли другие романы писателя – «Пчелиная королева» и «Дети победителей».

Личный фонд Юрия Асланьяна в Государственном архиве Пермского края насчитывает 81 дело. В разделе документов творческой деятельности представлены рукописи стихов и прозы писателя, включая две редакции еще неопубликованного романа «Мистическая доминанта мира», литературные журналы, в которых публиковались произведения писателя, а также его книги. Есть и документы публицистической деятельности – статьи и интервью. Среди них можно отметить образцы «портретной» журналистики – статьи о директоре акционерного общества «Завод ЖБК-3» Д.Х. Болквадзе, самодеятельном художнике В.Л. Паршине и других. Документы служебной деятельности отражают работу писателя в качестве инженера-социолога на Заводе имени В.И. Ленина (в настоящее время – ПАО «Мотовилихинские заводы») – тексты и планы лекций по социологии, материалы для подготовки к ним, учетные карточки члена Социологической ассоциации СССР и другое. Также личный фонд включает биографические документы писателя, документы о нем (критические статьи и рецензии на его произведения), фотодокументы.