К 160-летию отмены крепостного права в России: мировые посредники Пермской губернии

19 февраля 1861 г. императором Александром II были подписаны Высочайший манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Бывшие крепостные крестьяне немедленно получили личную свободу, но наиболее сложным элементом реформы стал вопрос о разделе сельскохозяйственных земель между помещиками и крестьянами.

ГАПК. Ф. 41. Оп. 2. Д. 1. Л. 1 ‒ 4 об..jpg

Фрагмент манифеста императора Александра II об отмене крепостного права. 19 февраля 1861 г. Типографский экземпляр. // ГАПК. Ф. 41. Оп. 2. Д. 1. Л. 2.

Юридическое закрепление раздела земли между помещиками и крестьянами оформлялось уставной грамотой, именно в этом документе прописывались конкретные для каждого сельского общества количество земли, передаваемой в постоянное пользование крестьянам и сохраняющиеся обязательства между помещиком и «крестьянским миром».

ГАПК. Ф. 176. Оп. 1. Д. 790. Л. 4 ‒ 9 об..jpg

Фрагмент уставной грамоты Питерского и Верх-Пожевского обществ Соликамского уезда Пермской губернии. 19 февраля 1862 г. // ГАПК. Ф. 176. Оп. 1. Д. 790. Л. 5.

Обязанности по урегулированию споров по уставным грамотам возлагалась на мировых посредников – чиновников назначавшихся губернаторами и утверждавшиеся Правительствующим Сенатом. Для проведения в действие крестьянской реформы каждый уезд Пермской губернии был разделен на участки, по состоянию к 1867 г. их количество составляло по два в Кунгурском, Чердынском и Ирбитском уездах, по четыре – в Пермском, Оханском, Осинском, Соликамском, Красноуфимском и Камышловском, по пять в Екатеринбургском, Шадринском и Верхотурском. В каждом участке работало по одному мировому посреднику.

Ф.41.Оп.2.Д.307.Л.1об.jpg

Список личного состава уездных по крестьянским делам учреждений Пермского и Кунгурского уездов Пермской губернии. 1867 г. // ГАПК. Ф. 41. Оп. 2. Д. 307. Л. 1 об.

Фактически, именно на мировых посредников возлагалась основная ответственность по реализации крестьянской реформы на местах, перед ними ставились задачи по предотвращению конфликтов в ходе реализации реформы, в том числе внутри самих сельских обществ, и контроль за проведением выкупных операций.

Ф.41.Оп.2.Д.1.Л.20.jpgФ.41.Оп.2.Д.1.Л.20об.jpgФ.41.Оп.2.Д.1.Л.20об.jpgФ.41.Оп.2.Д.1.Л.21об.jpg

 Журнал заседания Пермского губернского по крестьянским делам присутствия от 14 декабря 1861 г. // ГАПК. Ф. 41. Оп. 2. Д. 1. Л. 20 – 21 об.

Особенности земельной собственности в Пермской губернии вносили свою специфику в кадровый состав мировых посредников. Большая часть помещичьей земли принадлежала крупнейшим землевладельцам – Строгановым, Демидовым, Лазаревым, Всеволожским, Шуваловым. Такая ситуация была нетипичной для многих других губерний России с более сильными позициями средних и мелких помещиков, где мировые посредники привлекались из числа местного дворянства. Поэтому, большинство мировых посредников в Пермской губернии были «не принадлежащими к числу к числу местных дворян-помещиков и к составу их семей» – дворянами, приписанными к другим губерниям, ранее находившимися на гражданской, военной или горной службе.

Ф.41.Оп.2.Д298.Л.26.jpgФ.41.Оп.2.Д.298.Л.26об.jpg

Копия указа Правительствующего Сената о назначении отставного майора А.Н. Добровольского мировым посредником 1-го участка Оханского уезда Пермской губернии. 22 августа 1861 г. // ГАПК. Ф. 41. Оп. 2. Д. 298. Л. 26 – 26 об.

Ф.41.Оп.2.Д.299.Л.41.jpg

Письмо пермского военного губернатора А.Г. Лашкарева в Пермское губернское по крестьянским делам присутствие № 172 по вопросу жалобы на бездействие мирового посредника А.В. Соболева. 19 апреля 1863 г. // ГАПК. Ф. 41. Оп. 2. Д. 299. Л. 71.

Введение уставных грамот, их согласование между крестьянами, помещиками и мировыми посредниками в Пермской губернии сопровождалось острыми конфликтами. К 1 января 1863 г. уставные грамоты, охватывавшие условия освобождения 91 % временнообязанных крестьян Пермской губернии, не были согласованы крестьянскими общинами. В Пермской губернии введение уставных грамот сопровождалось волнениями крестьян, особенно сильных в западных волостях Соликамского уезда. Крайне сложной ситуация была с наделением землей мастеровых заводов – невыгодные для них условия реформы и проектов уставных грамот вызвали в 1861-1863 гг. волнения на Лысьвенском, Юго-Кнауфском, Юговском и Очерском заводах. Также, именно работа мировых посредников по взиманию с крестьян недоимок, их давление на старшин волостей и сельских обществ зачастую являлись катализатором ярких проявлений недовольства крестьян в 1860-е гг.

Как и положительный, так и негативный опыт работы мировых посредников оказался необходим при дальнейшем проведении в жизнь Великих реформ. Многие мировые посредники вскоре стали источником кадров для новых всесословных учреждений Пермской губернии, созданных в результате Великих реформ Александра II. Так, мировым посредником 1 участка Осинского уезда был будущий председатель Осинской уездной земской управы Иван Павлович Дягилев. В 1870-е гг. в почтовом департаменте и учреждениях Министерства внутренних дел работал бывший мировой посредник 1 участка Пермского уезда Дмитрий Павлович Соломирский – наследник заводовладельцев Турчаниновых, в дальнейшем ставший наиболее известным екатеринбургским меценатом.

Деятельность мировых посредников в Пермской губернии отражена в документах фонда 41 Государственного архива Пермского края «Пермское губернское по крестьянским делам присутствие Министерства внутренних дел». В данном фонде хранятся уставные грамоты, документы о выкупных ссудах, журналы заседаний присутствия по крестьянским делам, формулярные списки мировых посредников.

Катаев Д. С., главный археограф научно-исследовательского отдела