Государственный архив Пермского края
«День муниципалитета» в Краевом архиве бьет рекорды по количеству участников

27 Ноября 2015

«День муниципалитета» в Краевом архиве бьет рекорды по количеству участников

Прошедший в архиве 26 ноября семинар «День муниципалитета» собрал более 20 представителей муниципальных архивных учреждений со всего Пермского края. Поучаствовать в мероприятии приехали архивисты из Горнозаводска, Добрянки, Красновишерска, Кишерти, Березовки, Оханска, Верещагино, Чернушки, Краснокамска.

Вопросы, связанные с комплектованием архивных фондов и описанием документов, стали наиболее обсуждаемыми в рамках семинара. Усовершенствование и переработка описей, новые правила описания архивных документов, оформление описей дел по личному составу, требования к описям дел организаций-источников, — на эти и другие вопросы ответили эксперты из отдела комплектования Государственного архива Пермского края. Главным экспертом выступил начальник отдела комплектования, личных фондов и ведомственных архивов Виктор Новокрещенных.

Были и вопросы, касающиеся оцифровки архивных документов, учета, шифрования и хранения электронных документов. Своим экспертным мнением по этому вопросу поделился с коллегами заведующий лабораторией обеспечения сохранности архивных документов Роман Филиппов.

В завершение семинара гостям была предложена экскурсия по архиву, в ходе которой участники побывали в хранилищах, лаборатории, читальных залах Государственного архива Пермского края.