Государственный архив Пермского края
Музыкальный туризм: открытие сезона в клубе «Музыкальная шкатулка»

20 Октября 2015

Музыкальный туризм: открытие сезона в клубе «Музыкальная шкатулка»

В Государственном архиве Пермского края состоялось первое в новом учебном году заседание клуба «Музыкальная шкатулка». Модераторами встречи выступили студенты 2 курса направления «История» (НИУ ВШЭ – Пермь) Ирина Лотицкая и Кирилл Перов. Ребята подготовили увлекательное интерактивное занятие для любителей путешествовать, исследовать новые места и наслаждаться вдохновляющими пейзажами экзотических стран.

Участникам заседания предложили разбиться на команды. Каждая команда должна была отгадать по прослушанному отрывку принадлежность композитора к той или иной национальной музыкальной школе и изобразить любой предмет, ассоциирующийся с родиной композитора. Оказалось, что выполнить это задание не так уж просто: в норвежских мотивах некоторые участники услышали элементы русского мелодизма, а в сочинениях ближневосточных композиторов – черты европейской гармонии. Среди прослушанных отрывков звучали произведения таких композиторов, как Кара Караев (Азербайджан), Азиз Аш-Шавван (Египет), Эдвард Григ (Норвегия), Сергей Рахманинов (Россия), Астор Пьяццолла (Аргентина), Хоакин Родриго (Испания), Ду Минь Синь (Китай) и др. Следует отметить, что большая часть прослушанных записей хранится в Краевом архиве в составе личных фондов пермских коллекционеров.

Приятно, что среди участников заседания были не только студенты социально-гуманитарного факультета (направления «История» и «Политология») Высшей школы экономики, но и директор пермского кампуса НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина.

Обращаем ваше внимание, что следующее заседание клуба пройдет в 1-ом корпусе Высшей школы экономики (ауд. 412) по адресу: ул. Студенческая, 38.