Государственный архив Пермского края
Об истории пермского микрорайона «Зеленое хозяйство»

7 Июня 2023

Об истории пермского микрорайона «Зеленое хозяйство»

6 июня в Свердловском районе прошла встреча «Пермские микрорайоны. История места» с жителями микрорайона «Зеленое хозяйство».

Более 40 участников встречи, жителей микрорайона «Зеленое хозяйство» собрались на площадке библиотеки №17 им. А.С. Макаренко, чтобы вспомнить историю родного района. В мероприятии также приняли участие ребята из летнего молодёжного трудового отряда МОО ТОС «Зелёное хозяйство». В ходе встреч архивисты рассказали о проекте «Пермские микрорайоны», представили материалы по истории микрорайона «Зеленое хозяй ство», хранящихся в фондах Государственного архива Пермского края.

Микрорайон Зелёное хозяйство, или в простонародье, Зелёнка, возник на месте продовольственной базы моторостроительного завода им. И. В. Сталина, созданной в 1930-е годы. Здесь откармливали животных, выращивали в теплицах овощи. В 1938 году на 20 га за Сибирским трактом был разбит питомник, где помимо декоративных растений выращивались смородина, малина, яблони, располагалась оранжерея.

В 1950-х годах, когда остро встал вопрос о переселении пермяков из бараков в благоустроенное жильё, проектировщиков привлекла территория хозяйства. Район, где располагалось Зелёное хозяйство, был чрезвычайно удобен: здесь стояло всего несколько рубленых домов и три барака. Достаточно было перенести оранжерею на пересечение улиц Чкалова и Куйбышева, а парниковое хозяйство развернуть в совхозе «Мулянка», и обширная территория от улицы Героев Хасана до Егошихи и от карьера у «Красного строителя» до Красных казарм превращалась в большую строительную площадку. Имя микрорайона, доставшееся по наследству, осталось прежним.

Первые дома ставились по улице Чкалова, Черкасскому переулку и были пятиэтажными, из силикатного кирпича. Именно здесь впервые стали строить дома на свайных фундаментах. В микрорайоне две основные улицы, носящие имена Чкалова и Льва Шатрова. Обе названы в честь людей, известных моторостроителям.

В 1967 году строители освоили возведение жилых домов по новым типовым проектам, с более удобной планировкой, с улучшенной отделкой и оборудованием. Строятся такие дома и в микрорайоне Зелёное хозяйство. Это девятиэтажные дома, облицованные белой плиткой, в конце улицы Льва Шатрова (бывший Черкасский переулок, переименован в 1978 году) и одноподъездные «башни» по улице Чкалова (1969 г.).

Также для участников встречи прошел мастер-класс «Поиск информации данных об истории микрорайонов г.Перми», подготовленный специалистами краевого архива.

На встрече жители представили материалы об истории родного микрорайона, хранящиеся в личных и семейных архивах.