Пермские студенты погрузились в историю краевого архива

9 октября для студентов факультета экономики и информационных технологий Пермского аграрно-технологического университета прошла открытая лекция «Архивы, общество, государство: опыт сохранения архивных документов в переходную эпоху», посвященная 105-летию Государственного архива Пермского края.

IMG_20241009_121416.jpg

IMG_20241009_121432.jpg

Начальник научно-исследовательского отдела ГАПК Ирина Демина рассказала слушателям об основных вехах в истории краевого архива, об отдельных его руководителях и их вкладе в формирование архивных фондов.

Особое внимание было уделено тем вопросам, которые приходилось решать пермским архивистам в 1920–1930-е гг. Это выявление и описание архивных фондов, перемещения архивов в связи с концентрацией архивных фондов и переездами, размещение архивных материалов в неприспособленных для хранения документов помещениях, ремонт предоставляемых под архивное хранение помещений, выделение макулатуры, организация охраны архивов от расхищения.

Ирина Валерьевна рассказала о спасении пермскими архивистами в 1920–1930-е гг. ряда ценных архивных фондов – материалов Чермозского, Добрянского и Лысьвенского заводов, Строгановского архива, материалов церквей, соборов, монастырей. Также слушатели узнали о направлениях работы современного архива, о комплектовании архивах фондами личного происхождения, познакомились с архивными профессиями.

Большой интерес у студентов вызвали фотографии, запечатлевшие архивных работников с 1920-е–1970-е гг. и истории, связанные с этими фотографиями, а также интеллектуальная викторина на знание специфических архивных терминов и понятий.