Как работает лаборатория обеспечения сохранности архивных документов в Краевом архиве?

Лаборатория информационных технологий и обеспечения сохранности архивных документов является одним из важных подразделений ГКБУ «Государственный архив Пермского края», занимающийся реставрацией архивных документов.

При работе с делами фондов постоянно выявляются документы, имеющие различные повреждения: листы с разрывами и утратами отдельных частей документа, разрушавшиеся вследствие естественного старения бумаги, повреждённые различными насекомыми, плесневыми грибами. Повреждённые документы следует реставрировать во избежание дальнейшего разрушения бумаги и потери информации.

Устранение причин разрушения и их последствий, восстановление первоначальных свойств, а порою воссоздание первоначального вида документам ‒ главная цель и задача реставрации, для реализации которой реставратор должен обладать исчерпывающими знаниями.

В отделе работают квалифицированные опытные реставраторы, прошедшие подготовку на курсах повышения квалификации в г. Москва и г. Екатеринбург, где сотрудники освоили полукожаный и кожаный переплеты книг и документов, в том числе по старинной методике, и реставрацию документов по принципу «барьер технологической достаточности», реставрация картографических документов.

Процесс реставрации начинается с визуального осмотра документа. Принимая в работу документы, реставратор оценивает характер имеющихся повреждений и утрат, принимает решение о способе реставрационных работ, по возможности, сохраняя максимум подлинных элементов.

«Не навреди» ‒ один из главных постулатов реставраторов.

Одним из наиболее сложных и трудоемких моментов реставрации и восстановления является реставрация документов, сильно поврежденных огнём, а также «сцементированных», то есть слипшихся в деле отдельных листов вследствие воздействия воды, клея или плесневых грибков.

Сложной и очень кропотливой является реставрация ветхих документов, бумажная основа которых утратила свою прочность и, при прикосновении, ломается и крошится.

Для реставрации документов применяется специально приготовленный безвредный для документа мучной клей, обеспечивающий хорошее склеивание в который обычно вводят пластификатор, как правило, глицерин, благодаря чему у склеенных листов увеличивается сопротивление излому. Для предотвращения развития микрофлоры (плесени) и защиты от насекомых, в клей, также вводят антисептики.

После комплекса работ по реставрации документов, они переплетаются или подшиваются блоки (книги). Архивный переплет документов проводится вручную в жесткую картонную обложку с последующей оклейкой переплетными материалами.

Некоторые документы, принятые на государственное хранение, были подшиты таким образом, что часть текста скрывается в корешке и получить информацию в полном объеме становится затруднительно. Для полноценного использования документа («хорошего» открывания) проводится мелкий ремонт - наращивание корешков.

Быть реставратором ‒ это большая ответственность, кропотливый и нелегкий труд, который позволяет быть причастным к сохранению культурного наследия Пермского края, а исследователям увидеть и прикоснуться к уникальным документам прошлых веков.

В определенный период своей жизни начинаешь интересоваться историей своего рода и понимаешь, что семейную историю нужно хранить.

Государственный архив Пермского края, продлевая жизнь книге, сохранит вашу семейную реликвию. Мы поможем придать книгам облик близкий к первозданному: уничтожить появившийся грибок (плесень), отреставрировать и укрепить ветхие листы или прошить их в новый блок, создать новый переплет или восстановить уже существующую обложку. Кроме того, изготовим футляр для оптимального хранения дорогого Вам книжного издания.