«Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!»: к 100-летию ВЛКСМ

29 октября 2018 года исполняется сто лет со дня основания Комсомола (ВЛКСМ) – молодежной организации Компартии Советского Союза. В Перми городе молодежные социалистические организации появились еще в 1917 году: первым стал Социалистический союз рабочей молодежи в Кунгурском депо, оформленный в марте, позднее аналогичные организации появились у городской электростанции Перми, на Мотовилихинском и Чусовском заводах, в селе Култаево и т.д. В ноябре 1917 года в Екатеринбурге собрался первый в стране областной съезд Союзов молодежи, а через год – 29 октября 1918 г. – был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). Если инициатором создания РКСМ и его основным идеологом являлся Владимир Ленин, то де-юре основателем комсомола чаще всего считают Лазаря Шацкина.

К 5 сентября 1919 года (к открытию I губернского съезда РКСМ) в Прикамье действовало уже 50 молодежных организаций с 3706 членами. Сфера их деятельности включала в себя: военное обучение комсомольцев, работу в деревне и среди учащихся, формирование позитивного отношения к культурно-просветительским организациям. З. Гильдина в интервью вспоминала, как она с друзьями создала ячейку РКСМ осенью 1919 года. Комсомольцы организовывали митинги, устраивали недели раненного красноармейца, недели беспризорников, помогали детским приютам: «Но главным нашим делом было устраивать субботники, на которых молодежь грузила дрова: с топливом в городе дело обстояло плохо» [Ф. 1666, Оп.1, Д. № 817, Л.6].

Первой массовой политической компанией комсомола Прикамья стала «неделя сухаря». В середине 1919 г., когда положение республики Советов было критическим, ЦК РКСМ обратился ко всем комсомольцам с призывом помочь голодающим. Ответив на призыв, комсомольцы Прикамья отдавали пайки, организовывали «красные повозки», с плакатами обходили жителей городов и деревень и покупали хлеб на деньги, вырученные от спектаклей и концертов. «Прибыв на II съезд РКСМ, делегация пермских комсомольцев привезла с собой несколько тысяч пудов сухарей и муки, много холста, одежды. <…> С этого времени участие комсомольцев в продовольственной работе стало постоянным». [Ф. 952, Оп.1, Д. № 846, Л.18]. Стоит отметить, что РКСМ вместе с партийными работниками также участвовал в печально известной продразверстке.

Не забывали комсомольцы и про политические задачи, усиленно занимаясь пропагандистско-агитаторской деятельностью. Для этого привлекались печатные издания. Так, в газете «Красный Урал» с сентября 1919 года появился раздел «Страничка юного коммунара». «Страничка» рассказывала об опыте комсомольской работы, призывала молодежь вступать в ряды комсомола и в школы ликбеза, агитировала принимать участие в субботниках. Из этого раздела впоследствии выросла газета пермских комсомольцев «На смену!». «Все недавно принятые в комсомол юноши и девушки занимались в специальных политшколах, рассчитанных на 6-7 лекций. Они знакомились с историей Коммунистической партии и комсомола, изучали жизнь и революционную деятельность В.И. Ленина» [Ф. 952, Оп.1, Д. № 846, Л.33].

После тяжелых лет, наполненных лишениями гражданской войны, страна нуждалась в молодых специалистах, и Комсомол был одним из главных катализаторов в процессе восстановления народного хозяйства. Так, в начале 1921 года по всей стране было организовано чествование молодых Героев Труда: появились красные доски Почёта с портретами передовиков, лучшие работники награждались ценными подарками, грамотами, значками. Стоит отметить, что первые комсомольские значки, которые свидетельствовали о принадлежности к РКСМ, выдавались лишь самым лучшим, поскольку тиражи значков были небольшими. В Прикамье комсомольцы принимали участие во всех крупных промышленных стройках: «Магнитки», «Уралмаша», Челябинского тракторного, гигантов химии в Березниках и Соликамске. Для этих целей комсомол мобилизовал 66 тысяч юношей и девушек. А во время коллективизации в Пермском, Коми- Пермяцком и Кунгурском округах силами комсомольцев было создано 102 колхоза и ТОЗа, 50 машинных товариществ. В Коми-Пермяцком и Кунгурском округах в колхозы вступило 1137 комсомольцев [Ф. 952, Оп.1, Д. № 846, Л.64].

В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина, а в марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. Под руководством комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина.

Одним из нововведений комсомола стало создание системы фабрично-заводского ученичества. В 1923 году в Перми было организовано 11 школ ФЗУ. Всего в 1928—1929 годах по комсомольским путёвкам пошли учиться на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы — 20 тысяч, в вузы и техникумы — 30 тысяч. Помимо этого, по инициативе Комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих — техминимум. Эта форма овладения техникой заключалась в изучении основных сведений об устройстве станков и оборудования, важнейших свойств материалов, правил техники безопасности. Поскольку на производство часто приходили молодые люди — землекопы или крестьяне — не знавшие азов техники, работа кружков техминимума приобретала исключительно важное значение.

ФФ.Оп.61п.Д.00420.Первые комсомольцы-рабочие Пермского паровозорем. завода.1929г.jpg

ФФ.Оп.61п.Д.00420.Первые комсомольцы-рабочие Пермского паровозоремонтного завода. 1929 год.

Комсомол, как «помощник и резерв» партии, был тесно связан с политической ситуацией в государстве. К сожалению, иногда эта связь приводила к печальным последствиям. Репрессии, развернувшиеся в ходе межпартийной борьбы, отразились и на ВЛКСМ: «Коммунисты Лениского призыва помогали молодежи Прикамья разоблачать рецидивы вредных теорий «равноправия» и «нейтральности», которые еще имели хождение среди некоторой отсталой части членов РЛКСМ, критиковали сторонников «чистого культурничества» и «чистой политики» [Ф. 952, Оп.1, Д. № 846, Л.34]. З. Гильдина, делегат 3 съезда РКСМ, в своем интервью упоминала о напряженной борьбе за ленинскую линию с троцкистами и «рабочей оппозицией»: «В Пермской партийной организации также шла напряженная борьба за ленинскую линию. Особенно бурно жила в это время мотовилихинская организация, в которой представители «рабочей оппозиции», в частности Г. Мясников, вели усиленную работу. Ими была сбита с толку и какая-то часть молодежи. Надо было усилить пропаганду ленинской линии среди молодежи» [Ф. 1666, Оп.1, Д. № 817, Л.6].

Во время так называемого «Большого террора» 1937—1938 годов были арестованы и расстреляны многие основатели и бывшие руководители РКСМ/ВЛКСМ: О. Л. Рывкин, Л. А. Шацкин, Е. В. Цейтлин и другие.

К 1941 году в СССР было более 10 млн. комсомольцев. Около 1 млн. членов ВЛКСМ перед Великой Отечественной войной стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн. сдали нормы ПВХО, по военной топографии и другим военным специальностям. Множество комсомольцев выразило желание отправиться на фронт добровольцами: к середине октября 1941 г. Пермская областная комсомольская организация послала воевать одну треть своего состава.

5. ФФ.20п.Оп.20п.Д.9.Прием в комсомол 1950 Пермь..jpg

ФФ.20п.Оп.20п.Д.9.Приём в комсомол. 1950 год.

В тылу кипела работа, в том числе над вооружением. Так, например, 1 октября 1942 г. пермские комсомольцы вручили подарок войскам Северо-Западного фронта – 16 артиллерийских батарей. 3 октября красноармейская газета «За Родину» писала: «Дорогие товарищи пермяки! Сегодня мы получили ваш боевой подарок. Примите за него горячее боевое спасибо. Этот боевой подарок зажигает наши сердца новым порывом бесстрашия и стойкости в борьбе с врагом» [Ф. 952, Оп.1, Д. № 846, Л.107]. Всего в войну три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза, еще три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.

ФФ.Оп.44н.Д.105.Л.1. Комсомольцы мотов-го з-да Пермь..jpg

ФФ.Оп.44н.Д.105.Л.1. Комсомольцы Мотовилихинского завода г. Перми.

В 50-60 гг. главные цели комсомола — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, и Всесоюзные ударные комсомольские стройки. Освоение целины сопровождалось массовой пропагандистской кампанией, адресованной в первую очередь молодежи. Архивные документы свидетельствуют о массовости движения - количество желающих поехать на освоение целинных и залежных земель было больше, чем требовалось. Иногда партийным и комсомольским органам приходилось отклонять часть заявлений. Свыше 3 тысяч комсомольцев Прикамья отправилось в 1954-55 гг. в Казахстан, Сибирь и Оренбургскую область поднимать целину.

Социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 1960—1980-х годах в комсомол принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. В 1982 году ВЛКСМ насчитывал 41 миллион юношей и девушек. В это время в СССР усилилось внимание к проведению массовых физкультурно-спортивных мероприятий. В Прикамье стали чаще проводиться открытые старты, дни бегуна, прыгуна, лыжника, матчевые встречи между коллективами физкультурников.

ФФ.Оп.5п.Д.1335. Комсомольская путевка 1985 Пермь..jpg

ФФ.Оп.5п.Д.1335. Комсомольская путевка. Пермь, 1985 год.

Одной из последних положительно воспринятых обществом инициатив ВЛКСМ стало участие органов комсомола в 1980-х годах в реализации жилищной программы СССР, особенно в форме поддержки движения МЖК (молодёжные жилые комплексы).

В последние годы существования советского государства Комсомол утратил свое значение, превратившись в, по большей части, формальную, бюрократическую систему. Весной 1989 года был создан прецедент: ЦК ЛКСМ Литвы взял курс на отделение от всесоюзной комсомольской организации и 2–3 июня 1989 года заявил о своей самостоятельности. Позднее в ноябре 1989 года из состава ВЛКСМ вышел комсомол Эстонии. Так начался период распада всесоюзной молодежной организации. 27 сентября 1991 года начался XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ на котором было принято решение распустить организацию. Роспуск вышел несколько ироничным, поскольку известно, что в завершение работы съезда делегаты исполнили песню «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

ФФ.Оп.61н-а.Д.4419.Л.5.Участники област. комсомольско-профсоюз. кросса. 1977 г.jpg

ФФ.Оп.61н-а.Д.4419.Л.5. Участники областного комсомольско-профсоюзного кросса. 1977 год.


Подготовила Л.П. Габова, главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края.


Представленные фотографии:

1.ФФ.Оп.61н-а.Д.4419.Л.5. Участники областного комсомольско-профсоюзного кросса. 1977 год.

2.ФФ.Оп.44н.Д.132. Комсомольский билет.

3.ФФ.Оп.61п.Д.07634.Участники комсомольской конференции 1943 года среди делегатов XXVI конференции ВЛКСМ.1979 год.

4.ФФ.20п.Оп.20п.Д.9. Прием в комсомол 1950 год.

5.Ф р-1134 Оп.36 д.112 Комсомольский актив патефонного завода г. Молотова в августе 1956 года. Групповой портрет. ФФ.Оп.61н_а.Д.3725-3726.Л.5. Вид трамвая Комсомольский.1965 год.

6.ФФ.Оп.61н_а.Д.3725-3726.Л.5. Вид трамвая «Комсомольский». 1965 год.

7.ФФ.Оп.44н.Д.105.Л.1. Комсомольцы Мотовилихинского завода Пермь.

8.ФФ.Оп.61н-а.Д.4419.Л.5.Участники областного комсомольского кросса. 1977 год.

9.ФФ.Оп.61п.Д.04405. Вид свидетельства об окончании Пермской зональной комсомольской школы. 1977 год.

10.ФФ.Оп.61п.Д.07639. Молодежь Перми встречает агитпоезд «Ленинский комсомол».1979 год.

11.ФФ.39п_jpg.Оп.39п_jpg.Д.60. Стенд «Ленинский комсомол» в кабинете политической подготовки Пермского авиационно-технического училища.

12.ФФ.Оп.61п.Д.07601. Митинг комсомольцев на Нытвенском металлургическом заводе. 1980 год.

13.ФФ.Оп.61п.Д.07681. Парад ветеранов комсомола на Октябрьской площади Перми. 1 мая 1980 года.

14.ФФ.Оп.5п.Д.0112. Ветераны комсомола. Пермь. 1982 год.

15.ФФ.2п.Оп.2п.Д.1666.Праздник на площади в Комсомольском сквере Перми.

16.ФФ.16п.Оп.16п.Д.294. Встреча ветеранов партии и комсомола в Перми.

17.ФФ.Оп.5п.Д.1335. Комсомольская путевка. 1985 год.

18.ФФ.Оп.6п.Д.0107. 13. 17. 20. Заседание аттестационной комиссии комсомольской организации школы 132 по приему Ленинского зачета. 1982. Пермь.