Дерево жизни: с чего начать составление родословной?


Интервью в летнем номере журнала «Свадебный марш» с главным архивистом отдела запросов Государственного архива Пермского края Ириной Дёминой.
Интерес к истории своего рода существовал у людей во все времена. Одни желают узнать, были ли в их роду богатые люди и не оставили ли они своим потомкам наследство, другие составляют генеалогическое древо, которое может стать отличным подарком родителям на юбилеи или молодоженам на свадьбу.

Однако воссоздание двухвековой истории семьи - дело непростое. Порой на сбор нужной информации уходят не месяцы, а годы. С чего начать самостоятельные поиски, куда пойти в первую очередь и что делать, если в своих поисках Вы зашли в тупик, рассказывает главный архивист отдела исполнения запросов Государственного архива Пермского края Ирина Демина.

- В первую очередь, нужно знать фамилии, имена, отчества и даты рождения своих родителей, дедушек и бабушек, и, если это возможно, прабабушек или прадедушек. Для этого дома необходимо внимательно рассмотреть все имеющиеся у вас документы: свидетельства о рождении, смерти, заключении брака‚ трудовые книжки, награды, аттестаты и фотографии, касающиеся ваших родственников. Все недостающие сведения о родственниках, родившихся после 1917 года, надо запрашивать в ЗАГСах по месту жительства. Если же родственники были раскулачены, то все сведения о них можно проверить в нашем архиве. Если семья была репрессирована, то запрос необходимо сделать в Пермский государственный архив новейшей истории. Однако прежде чем подавать запрос в электронной или письменной форме, убедитесь, что Ваши родственники есть в «Картотеке репрессированных».

В том случае, если семья не была репрессирована или раскулачена, а информации о родственниках, родившихся и проживавших в ХХ веке, нет или ее недостаточно, постарайтесь узнать, где тот или иной родственник работал. Затем нужно обратиться на это предприятие за выпиской из личного дела. Обычно все предприятия хранят архивы не менее 75 лет, поэтому вам предоставят данные, если этот период не истек. Обращаться за ними необходимо самим родственникам, подтвердив факт родства и предоставив собственное свидетельство о рождении, а также свидетельство о рождении матери или отца, в котором вписан интересующий вас человек - лишь после этого вам сделают выписку из личного дела. Если в личном деле есть автобиография, то ее также необходимо запросить: возможно, в ней информации о вашей семье будет гораздо больше, чем в других источниках.

После того как все сведения о бабушке или дедушке, родившихся после 1917 года, известны, а хочется узнать о своей семье еще больше, нужно обращаться к нам, в Государственный архив Пермского края. У вас есть два пути ведения дальнейших поисков - сделать запрос в архив, указав данные о родственниках, которых вам удалось разыскать, чтобы специалисты Пермского государственного архива за определенную плату разыскали их предков, либо продолжить самостоятельные поиски в нашем читальном зале.

Как правило, сведения обо всех родившихся и живших до 1917 года в Пермской губернии разыскиваются по трем основным видам документов:
  • метрическим книгам;
  • ревизским сказкам
  • исповедальным ведомостям.

    Первые велись при церквях, куда записывались даты рождения, смерти и бракосочетания. Помимо самого события и его даты вписывались также место проживания, количество полных лет на момент бракосочетания или смерти и сословная принадлежность. Ревизские сказки или итоги переписи населения за XIX век хранятся в Государственном архиве Пермского края. Записи в этих документах позволяют установить сословную принадлежность лица; возраст, фамилию, имя и отчество; место постоянного жительства; наличие детей и иных родственников. Но главным образом ревизские сказки используются для установления года рождения разыскиваемого человека.

    Еще один документ, благодаря которому можно узнать о своих предках больше, - это исповедальные, или исповедные, ведомости, в которых указывался поименный реестр парафиян (прихожан) церкви, которые исповедовались в данном приходе у этого священника. При составлении ведомости использовался подворовый принцип учёта, и записывались фамилия и имя парафиянина и членов его семьи с указанием возраста и сословия (крестьяне, мещане, дворяне). Если парафиянин не был на исповеди долгое время, указывались причины его отсутствия - переселение, служба в армии и т. п. Все эти документы есть в Государственном архиве Пермского края, и найти родственников удается.

    Но бывает и так, что, составив генеалогическое древо до середины или начала ХIХ века (6-8 поколений), человеку хочется пойти дальше и узнать о своих родственниках, живших в \/II-\/III веках. В этом случае необходимо обращаться в Государственный архив РФ, где собраны сведения по всем регионам страны, и «вырастить» генеалогическое древо еще выше.