Государственный архив Пермского края
Учащимся школы «Мастерград» рассказали о повседневной жизни в Молотовской области во время войны

29 Сентября 2025

Учащимся школы «Мастерград» рассказали о повседневной жизни в Молотовской области во время войны

26 сентября для учащихся 9-х-11-х классов МАОУ «СОШ «Мастерград» прошла экскурсия по передвижной историко-документальной выставке «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941–1945 гг.».

Экскурсию провел главный археограф научно-исследовательского отдела Владимир Арестов. В ходе экскурсии по экспозиции слушатели узнали о жизни жителей Молотовской области в годы войны – о трудовых буднях и досуге, о социальном обеспечении и питании, бытовом и медицинском обслуживании, о помощи фронту и письмах, отражающих настроение и эмоции людей.

У посетителей выставки особый интерес вызвали подробности трудовых будней и досуга в годы Великой Отечественной войны.

Во время экскурсии учащиеся задавали вопросы о письмах бойцов родным и близким, интересовались деталями повседневной жизни во время войны.

В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников архива за интересную и увлекательную экскурсию.