Государственный архив Пермского края
В архиве прошли первые экскурсии для школьников по выставке документов княгини Волконской

10 Февраля 2021

В архиве прошли первые экскурсии для школьников по выставке документов княгини Волконской

9 февраля 2021 г. в Государственном архиве Пермского края прошли первые экскурсии для учащихся старших классов пермской гимназии № 5 по выставке «"Путь к мечте...". Русская писательница Ольга Волконская».

На выставке представлены документы из личного фонда Ольги Александровны Грековой-Волконской, советской писательницы, переводчицы, члена Союза писателей СССР (1964 г.). Особый интерес у ребят вызвали фотографии и дневники 1930-1940-х гг., а также возможность самостоятельно полистать архивные дела из фонда, в которых были собраны публикации писательницы в советских газетах и зарубежных журналах 1960-1970-х гг.

После экскурсии по экспозиции, в которой через личные фотографии, дневники, самые ранние семейные сочинения, рукописи рассказов и стихотворений показана судьба интересного человека, школьников ждал показ фильма об Ольге Александровне – «Пермская рябинка: путь княгини Волконской» (режиссер Вячеслав Дегтярников), снятый в 2016 г. к 100-летию со дня рождения писательницы при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Напоминаем, что выставка доступна для посещения пользователям читальных залов архива или по предварительной записи по телефону +7 (342) 282-58-17 (индивидуально или группой до 10 человек) и при наличии паспорта до 12 марта.