Видеоэскурсия по экстерьерной выставке «Приращение Перми. Век XX»

Представляем вашему вниманию видеоэкскурсию по экстерьерной выставке «Приращение Перми. Век XX», подготовленной к 300-летнему юбилею города Перми.


Выставка «Приращение Перми. Век XX» открылась 4 июля 2020 г. на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина». Проект подготовлен Государственным архивом Пермского края совместно с Пермским краеведческим музеем, Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края и Пермским краевым центром по охране памятников и объектов культурного наследия при поддержке Министерства культуры Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.

С помощью архивных фотографий, планов и документов из фондов ГАПК и краеведческого музея, гости выставки смогут познакомится с историей изменения и развития Перми, и увидеть, как за 100 лет столица Прикамья из губернского центра и многочисленных окраинных деревень и поселков превратилась в город-миллионник. При этом экспозиция акцентирует внимание не только на зданиях и инфраструктуре, но также показывает повседневные практики людей, без которых само преображение Перми, её превращение в современный город, не имело бы смысла. Фотографии иллюстрируют не просто застывшую картину городского пространства, а образ жизни пермяков в XX столетии.

Экспозиция будет работать для жителей и гостей города до конца сентября. Режим работы площадки и информацию об экскурсиях по выставке уточняйте на сайте социокультурного пространства "Завод Шпагина".