Государственный архив Пермского края
VIII архивный просветительский фестиваль «Архиffest–2022»

8 Ноября 2022

VIII архивный просветительский фестиваль «Архиffest–2022»

архифест_баннер_2022.jpg

C 11 по 18 ноября Государственный архив Пермского края проводит VIII архивный просветительский фестиваль «Архиffest–2022».

Первый фестиваль состоялся в декабре 2015 года, с тех пор мероприятие стало ежегодным. Для Государственного архива Пермского края фестиваль – это площадка для презентации документов архивного фонда в публичном пространстве и возможность поделиться достижениями и новыми идеями. По традиции все мероприятия фестиваля проводятся совместно с партнерами – культурными, образовательными институциями, общественными активистами и представителями научного сообщества.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в мероприятиях VIII архивного просветительского фестиваля! Для участия в мероприятиях фестиваля необходима предварительная регистрация.

 

Презентация фотоальбома ГАПК.jpg

Первым событием ежегодного архивного просветительского фестиваля «Архиffest – 2022» станет презентация фотоальбома «Дивная память о былом. Фотографии из личных фондов Государственного архива Пермского края».

В издание включены фотографии XIX – ХХ вв. из 44 фондов личного происхождения, находящиеся на хранении в архиве Пермского края. В фотоальбоме представлены фотографий различных жанров: портрет, групповой портрет, репортажное, жанровое, интерьерное, театральное фото и документальные съемки исторических событий.

На презентации участники авторского коллектива книги расскажут о своей работе, героях книги, поделятся впечатлениями. В программе также выступления гостей и первых читателей, просмотр выставки «Вернуться в прошлое: фото-портал».

Презентация фотоальбома пройдет 11 ноября 2022 г. в 15:00 по адресу: г. Пермь, ул. Пермская,17 (Художественная галерея «Пермский период»).

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2222421/

  архифест_Л.Ф._Гаевская1.jpg

На втором мероприятии VIII архивного просветительского фестиваля «Архиffest–2022» состоится презентация личного фонда Тамары Ивановны Гаевской (1932–2018) – кандидата филологических наук, первого проректора по учебно-воспитательной работе Пермского педагогического института, ветерана труда, Отличника народного просвещения СССР.

На презентации с участием представителей Пермского педагогического университета, коллег, учеников и друзей Тамары Ивановны запланированы выступления с воспоминаниями об известном ученом и педагоге. Будет представлена выставка архивных документов из личного фонда и выставка научных, методических работ Т.И. Гаевской из фондов библиотеки университета.

Презентация состоится 15 ноября 2022 г. в 15.00 в Фундаментальной библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, корпус 4, по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина, 42.

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2223736/

 

архифест_Маршруты2.jpg

 

В рамках архивного фестиваля состоится заключительная презентация проекта «Маршруты этнографических экспедиций по Пермской земле». Мероприятие состоит из 2 частей.

В первой части мероприятия будет представлен одноименный web-проект, выставка документов из личного фонда Г.Н. Чагина и передвижная выставка «Старообрядчество Верхокамья». В программе также церемония награждения победителей конкурса детских творческих проектов «Маршрутами родных деревень» и передача оцифрованных копий архивных документов этнографических экспедиций Чердынскому и Соликамскому краеведческому музеям.

Во второй части состоится закрытый показ документального фильма о последней жительнице самой северной деревни Чердынского района Таисии Собяниной «Платоновна – комендант Дия» (режиссёр Наталья Луначёва, телекомпания «Своё ТВ», г. Березники). Комендантом Дия Таисию Собянину прозвал Г. Н. Чагин.

Итоговая презентация пройдет 16 ноября 2022 г. в 13.00 в Пермском доме народного творчества «Губерния» по адресу: г.Пермь, ул. Советской Армии, 4, малый концертный зал.

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке:

https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2227577/

  Юный архивист.jpg

17 ноября в Государственном архиве пройдет Церемония награждения победителей I Пермского краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Конкурс является культурно-образовательным проектом и проходит по двум номинациям: «Юный архивист Пермского края» и «Узнаю историю города», которая приурочена к празднованию 300-летия города Перми. Для участников конкурса в этот день будут организованы экскурсия по архиву и показ подлинных архивных документов.

 

архифест_Микрорайоны3.jpg

Завершающим мероприятием «Архиffest–2022» станет встреча «Истории пермских микрорайонов» в формате Open Space. Мероприятие, нацеленное на сохранение исторической памяти локальных сообществ, приурочено к 300-летию г. Перми. В ходе мероприятия будет представлена и анонсирована просветительская архивная акция «Пермские микрорайоны».

Центральными событиями станут рассказы в формате Open Space об истории микрорайонов г. Перми и презентация документальных материалов из личного фонда известного пермского краеведа и автора книги «Микрорайоны города Перми» Виктора Семянникова.

Архивная встреча «Истории пермских микрорайонов» состоится 18 ноября 2022 г. в 14.00 в Государственном архиве Пермского края по адресу: г.Пермь, ул. Студенческая, 36.

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке:

https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2227583/