Государственный архив Пермского края
Встреча с митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием

23 Марта 2021

Встреча с митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием

При поддержке Агентства по делам архивов Пермского края к 220-летию открытия Пермской епархии и Пермской духовной семинарии Государственным архивом Пермского края в 2020 г. проводилась работа по подготовке (оцифровке) электронной коллекции газеты «Пермские епархиальные ведомости» 1867-1919 гг.

Проект по оцифровке газеты был выполнен архивом при участии Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького, Пермского краеведческого музея и Фундаментальной библиотеки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Отдельные номера газеты были присланы из фондов Российской государственной библиотеки.

Сегодня, 23 марта 2021 г., состоялась встреча И. В. Киреева, директора архива, С. В. Клепцина, депутата Законодательного Собрания Пермского края, руководителя (председателя) комиссии при Агентстве по делам архивов Пермского края по поиску зданий и сооружений религиозного назначения на территории г. Перми и Пермского края, с Высокопреосвященнейшим Мефодием, митрополитом Пермским и Кунгурским. На встрече состоялась торжественная передача Пермской епархии электронной коллекции газеты «Пермские епархиальные ведомости» 1867-1919 гг. и двух комплектов варио-открыток «Возрожденные храмы Пермской митрополии», разрушенные в годы советской власти, но восстановленные в XXI в.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

В ходе встречи обсуждался ход работы комиссии при Агентстве по делам архивов Пермского края по поиску зданий и сооружений религиозного назначения на территории г. Перми и Пермского края в 2020-2021 гг. В завершении Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, благословил работу архива и комиссии на дальнейшие свершения во благо Пермского края.