Государственный архив Пермского края
28 апреля 1858 года

28 Апреля 1858

28 апреля 1858 года

28 апреля 1858 года в с. Камасинском Пермской губернии родился Яков Васильевич Шестаков (Камасинский) (1858-1918) священнослужитель, миссионер, краевед, публицист, этнограф, издатель, историк церкви, общественный деятель.
Я. В. Шестаков происходил из семьи священнослужителей. В 1879 г. окончил Пермскую духовную семинарию. По окончании обучения работал в земских училищах с. Уролки, с. Юксеевского и других. Здесь он изучает коми-пермяцкий язык для распространения среди «инородцев» христианского просвещения. Женился он также на коми-пермячке – А. М. Велисовой. Много лет служил о. Шестаков в Чердынском Градо-Успенском храме. За успешное выполнение поручений епархиального начальства был переведён в Соликамский уезд благочинным инородческих приходов. За семилетнее несение этой должности было открыто 5 новых храмов и инородческие женские обители в Пешнигроте (Соликамский уезд) и Коче (Чердынский уезд). О. Шестаков участвовал в организации многих других богоугодных заведений: приюта эпилептиков в г. Вятке, школы глухонемых в г. Перми, столовых для инородцев в г. Кудымкаре. О. Шестаков одним из первых начал издавать книги на коми-пермяцком языке: литургию Иоанна Златоуста, Закон Божий, книгу для чтения, ряд брошюр духовного и светского содержания.
Я. В. Шестаков является автором многих трудов по истории церкви и этнографии, составителем путеводителей по стране. Он организовал издательство «Кама» в Москве и в Сарапуле. Погиб в годы «красного террора», похоронен в с. Хохоловке Пермской губернии.
Яков Васильевич стал литературным героем романов М. А. Осоргина «Свидетель истории» и «Книга о концах», а также отдельного очерка «Отец Яков».

Игнатьев А. А. Священник Иаков Васильевич Шестаков. Сарапул, 1918 г. / ГАПК. Ф. печ. изд. № 642.