О писателе Льве Давыдычеве по документам Государственного архива Пермской области

2008 год

О писателе Льве Давыдычеве по документам Государственного архива Пермской области

«Был однажды такой случай: папа дал мне подзатыльник, я вышел на улицу, шел, плакал и думал: надо об этом написать. Учился тогда в классе третьем…» - рассказывал в интервью одной из пермских газет писатель Лев Иванович Давыдычев.

Много позже его произведения будут изданы в союзных республиках бывшего СССР, в Венгрии, Польше, Чехословакии, а также в болгарском издательстве «Отечество», которое выпускало в свет лучшие сатирические и юмористические произведения мировой литературы.

Уроженец Соликамска, Лев Иванович Давыдычев, известен нам, прежде всего, как детский писатель. «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», «Лелишна из третьего подъезда» - эти названия сразу всплывают в памяти, когда слышишь имя Давыдычева. По его произведениям сняты мультфильмы, сделаны театральные постановки. «Обычно дети не задумываются над тем, что за книгой стоит живой человек. А вот я понял это сразу и все время об этом думал, - говорил в одном из интервью газете «Молодая Гвардия» в 1986 году Давыдычев, - тогда же пробовал сочинять стихи. А во время войны начал вдруг писать, можно сказать серьезно. Дома почему-то оказалась пишущая машинка. Писал киносценарий. Всю жизнь мечтал проникнуть в кино».

По повести Л.Н. Давыдычева «Руки вверх! Или Враг №1» режиссером Владимиром Грамматиковым снят музыкальный фильм. В нем снимались актеры: Г. Вицын, Т. Пельтцер, И. Муравьева. Фильмы Грамматикова в свое время были признаны лучшими в разделе детских и юношеских фильмов на международном фестивале в Москве и Сан-Себастьяно, а «Руки вверх! Или Враг №1», по единодушному признанию критиков, лидировал на всесоюзной неделе детского кино в Минске.

Материалы о Льве Ивановиче Давыдычеве представлены в Государственном архиве Пермской области в фондах других пермских писателей. Это подборки газетных публикаций, воспоминания о нем современников, биографические данные, его рецензии на произведения других авторов, фотографии, переписка, а также книги повестей и рассказов с автографами писателя.

Лев Иванович Давыдычев родился 1 января 1927 года в городе Соликамске, окончил семилетнюю школу в Перми, а затем поступил на геологическое отделение нефтяного техникума, где сделал первые шаги в своей литературной деятельности. Он был редактором газеты геологов «Побежалось» и сатирического журнала «Псевдоморфоза по Крокодилу», в которой, как пишет его соученик по техникуму Матвеев, доставалось не только учащимся, но и преподавателям. После окончания техникума Давыдычев получил направление на работу в Краснокамскую нефтеразведку и там вскоре написал свое первое произведение «Бутылочка нефти», которое было напечатано в одном из пермских журналов. В 1946 он поступил на филологический факультет Пермского университета.

«Начал писать со сказок, т.к. казалось, что сказки писать легче всего… много позже понял, что это труднее всего»- говорит Давыдычев.

В 1952 году вышел в свет его сборник сказок «Волшебник дачного поселка». Знаменитая «Жизнь Ивана Семенова» написана Давыдычевым на основе личных наблюдений и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий и, конечно же, некоторой доли фантазии. «Написал как-то неожиданно для себя, - говорил Давыдычев в интервью пермской газете, - не собирался писать ничего смешного». А за сказками появились повести, «Трудная любовь», «Горячие сердца», «Друзья мои приятели», «Эта милая Людмила».

Давыдычев работал в районных и областных газетах, в Пермском книжном издательстве. С 1956 года он член союза писателей. Неоднократно избирался секретарем Пермской писательской организации, входил в состав правления союза писателей РСФСР, более 20 лет участвовал в работе редколлегии журнала «Урал». Награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, орденом «Знак почета». В 1985г. Указом президиума верховного совета РСФСР Давыдычеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Но прежде всего ценно то, что его произведения и фильмы по ним до сих пор любят, читают и смотрят.

О нем оставили свои воспоминания его современники, пермские писатели и поэты: Алексей Домнин, Владимир Радкевич; Владимиром Александровичем Черненко собраны подборки публикаций о многих пермских писателях, в том числе и о Льве Давыдычеве. В государственном архиве пермской области хранятся также и многочисленные фотографии детского писателя и рецензии на его произведения.

Главный специалист отдела информации, публикации и научного использования документов Ю.В. Тиунова