Государственный архив Пермского края
«Архивные ведомости» о Государственном архиве Пермского края

8 Октября 2015

«Архивные ведомости» о Государственном архиве Пермского края

В свежем номере газеты архивистов Свердловской области «Архивные ведомости» вышла статья директора ГКБУ «ГАПК» Андрея Борисова «Архив перед вызовами: стратегия развития Государственного архива Пермского края» с предисловием начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина.

Предлагаем Вашему вниманию текст предисловия:

«В августе 2015 г. в Оренбурге на совещании НМС архивных учреждений Урала, посвященном 45-летию научно-методических советов России, прозвучало выступление директора Государственного архива Пермского края А.А. Борисова. Идеи и предложения, высказанные автором отличались своей новизной и были с интересом восприняты собравшимися. На состоявшемся в г. Саранске в сентябре совещании НМС Приволжья А.А. Борисов повторил свой доклад, но был, мягко говоря, не понят слушателями и руководством НМС. Ему даже не дали договорить.
Редакция «АВ» предлагает читателям полный текст выступления. При этом мы исходили из того, что каждый имеет право высказаться и быть услышанным. Каждый, несмотря на занимаемую должность и стаж работы в архивной отрасли. Напомню, что на всех военных советах русской императорской армии первое слово всегда давали именно молодым офицерам (может, поэтому мы и побеждали чаще, чем проигрывали). Каждому из нас надо с уважением относиться к мнению коллег, независимо от того, нравится оно или нет. И в каждом, даже самом сумасшедшем на первый взгляд мнении, можно найти здравые крупицы. Если, конечно, хотеть. А хотеть надо, так как любая служба будет жить, если будет развиваться!
Мы надеемся, что читатели выскажут свои предложения по затронутой теме.

А.А. Капустин,
Начальник Управления архивами Свердловской области,
Председатель НМС архивных учреждений УрФО
».