Государственный архив Пермского края
В архиве презентовали сборник воспоминаний о духовной семинарии и Перми начала XX века

8 Декабря 2017

В архиве презентовали сборник воспоминаний о духовной семинарии и Перми начала XX века

Четвертым мероприятием фестиваля «Архиffest-2017» стала презентация сборника воспоминаний Василия Алексеевича Игнатьева о Пермской духовной семинарии начала XX века. Это издание стало последним, выпущенным Государственным архивом Пермского края в 2017 году – в июне увидел свет фотоальбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века».

Выход первой части сборника воспоминаний Василия Игнатьева стал важным событием для архивистов, историков и краеведов Пермского края. Книга представляет интерес и для широкой общественности, поскольку содержит массу малоизвестных фактов о жизни Перми начала прошлого века, знание которых позволяет по-новому взглянуть на историю города.

_DSC0413.JPG

О работе краевого архива над книгой, личности Василия Игнатьева и важности издания рассказал заместитель начальника отдела использования архивных документов и НСА Виталий Бояршинов. «В прошлом году нашим архивом был подготовлен сборник документов «Образование в пермской губернии: из истории духовных учреждений», один из разделов которого был посвящен Пермской духовной семинарии. Тогда же возник замысел подготовки отдельного издания воспоминаний Игнатьева о духовной семинарии. Первую часть открывают очерки «Старая Пермь и Кама».

_DSC0410.JPG

Основным текстом публикации являются собственно очерки по истории Пермской духовной семинарии – описание семинарии, очерки о педагогическом составе, обслуживающем персонале и выпускниках семинарии 1909 года. Центральной темой в первой части являются впечатления автора от событий революции 1905-1907 годов. Далее следуют очерки о жизни и работе автора в Перми и описании семинарии уже в годы Первой мировой войны с чувствами надвигавшейся новой революционной грозы. Вторая часть планируется к изданию в следующем году. Посвящена она будет в большей степени быту, досугу и фолклору семинаристов», – рассказал Виталий Бояршинов.

О той части книги, которая касается пермской повседневности начала века, гости презентации узнали из видеоролика, подготовленного сотрудниками архива Александром Глушковым и Денисом Нечаевым.

Кандидат исторических наук Анатолий Шилов, выступивший одним из рецензентов книги, признался, что ему было очень интересно познакомиться с книгой, в том числе по личным мотивам: его дед и прадед были выпускниками семинарии. Историк отметил ценность не только самого текста, но и созданного научно-справочного аппарата. «Воспоминания Игнатьева дают широкую картину и позволяют в какой-то степени компенсировать отсутствие других источников. Конечно, воспоминания – это субъективный, но очень интересный источник. Это очень удачный проект архива, представляющий интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей», считает Анатолий Шилов.

_DSC0435.JPG

Краевед Владимир Гладышев отметил, что текст воспоминаний Игнатьева позволяет открывать новые факты из истории Перми начала XX века. Например, из воспоминаний мы узнаем, что в разное время на набережной Камы было по меньшей мере три ротонды. Таким образом, мемуарист создает широкую панораму жизни дореволюционной Перми.

Протоиерей Андрей Сапсай поблагодарил архивистов за труд по созданию книги. «Все мы знаем сухую официальную информацию об истории семинарии, и нам ценна информация, которая появляется в воспоминаниях», – отметил выступающий.

_DSC0447.JPG

Представитель Уральского историко-церковного общества (г. Екатеринбург) Юрий Сухарев рассказал, как воспоминания Василия Игнатьева помогли в его собственных исследованиях. «Эти воспоминания – бесценный источник, родник, к которому мне довелось припасть, когда я занимался биографией крупного церковно-общественного деятеля Алексея Игнатьева – старшего брата Василия Игнатьева. Эти воспоминания очень мне помогли понять его как человека. В воспоминаниях Василия Игнатьева очень много фактологического материала», - подчеркнул гость из Свердловской области.

_DSC0456.JPG

Завершил вечер обещанный организаторами сюрприз – выступления ансамбля и студии духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина» под руководством Игоря Носкова. Коллектив представил яркие образцы малоизвестного и практически утраченного ныне пения по «крюкам»*. Впечатляющие духовные песнопения появились в программе мероприятия неспроста: Василий Игнатьев много внимания в своих мемуарах уделил музыке, а его старший брат Алексей был одним из немногих специалистов во крюковому пению.

_DSC0472.JPG

_DSC0518.JPG

Отметим, что выход второй части сборника воспоминаний Василия Игнатьева запланирован на первый квартал 2018 года.


* крюки (знамена) – знаки русской церковной безлинейной музыкальной нотации. Ведут свое происхождение от ранневизантийской нотации.