Государственный архив Пермского края
Презентация книги «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века»

5 Июня 2017

Презентация книги «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века»

9 июня 2017 г. в рамках международной научно-практической конференции «Архивы без границ» состоится презентации книги «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века» – совместного проекта Государственного архива Пермского края, Архива г. Перми и архива г. Дуйсбург (Германия). Книга представляет собой сборник редких фотодокументов по межвоенной истории Перми и Дуйсбурга.

Выбор хронологического периода обусловлен схожестью процессов, происходивших в 20-30-е годы XX века в СССР и Германии. Участие Российской империи и Германии в Первой мировой войне вызвало падение монархий и целый ряд внутренних конфликтов – Гражданскую войну в России, ряд лево- и праворадикальных мятежей в Германии. Начало эпохи связано в обеих странах с потрясениями экономического характера – хозяйственной разрухой, гиперинфляцией, денежной реформой. Относительная стабильность середины 1920-х сменилась ужесточением политических режимов, бурным развитием промышленности, милитаризацией.

На этом безрадостном фоне протекала повседневная жизнь людей, менялась инфраструктура городов, появлялись новые архитектурные стили конструктивизм в России и Баухаус в Германии, строились заводы и фабрики, развивался транспорт. Парадоксально, но именно из социальных потрясений и вопреки им этот период рождались новые направления в культуре и искусстве, не потерявшие актуальность и по сей день.

Книга «Пермь — Дуйсбург» состоит из пяти основных разделов — «Архитектура», «Транспорт и инфраструктура», «Промышленность», «Культура и спорт», «Повседневность». В качестве эпилога составители включили в сборник ряд фотографий периода Второй мировой войны. Прямое сравнение на каждом развороте книги архивных фотографий, большинство из которых прежде не публиковались, погружает читателя в атмосферу межвоенного времени, заставляет если не переосмыслить эпоху, то, во всяком случае, взглянуть на нее с другого ракурса — не через суховатый язык школьных учебников истории, а глазами очевидцев.

Достичь «эффекта погружения» авторам книги удалось, в том числе, и за счет яркого дизайна, выдержанного в стиле представленной эпохи, и высочайшего качества печати: партнером проекта выступил продюсерский центр «Траектория», ранее уже неоднократно сотрудничавший с Государственным архивом Пермского края.

Презентация книги состоится в пятницу, 9 июня, в технологическом центре Digital Port (ул. Решетниковский спуск, 1). Начало мероприятия – в 19 часов 30 минут. Для участия в презентации необходима предварительная регистрация.

Зарегистрироваться