Государственный архив Пермского края
«Микрорайон Городские Горки как панорама пространства»: самостоятельная прогулка к 100-летию ГАПК

2 Декабря 2019

«Микрорайон Городские Горки как панорама пространства»: самостоятельная прогулка к 100-летию ГАПК

Городские горки_2019.jpg

На сайте Государственного архива Пермского края размещена статья об истории развития микрорайона Городские горки, на территории которого с 1966 года располагается Государственный архив Пермского края. Статья сопровождается многочисленными фотографиями из фондов ГАПК.

Мы предлагаем вам, воспользовавшись этим материалом, самостоятельно познакомиться с историей микрорайона и пройти по знаковым местам, изображенным на фотографиях (здание Архива, Площадь Дружбы, трамплин, Планетарий, Цирк, ул. Крупской, ВДНХ Пермской области), чтобы окунуться в атмосферу 60-80 гг. XX века, когда велась наиболее активная застройка этой части города.

В ходе прогулки из представленных в статье архивных фотографий вы можете выбрать любые понравившиеся пять, найти те же самые ракурсы, что и на старых фотографиях, сделать современные снимки этих мест и, передав их в архив, поучаствовать в инициативном комплектовании фондов архива фотографиями 2019 г.

Требования к фотографиям:

1.      Каждая работа должна быть собственной работой фотографа, сделанной не ранее ноября-декабря 2019 г. Ракурс сьемки должен стремится к 100 % попаданию ракурсу, с которой была сделана архивная фотография;

2.      Изображение должно иметь разрешение не менее 300 dpi, размер не менее 1772 x 1182 пикселей, быть четким, неразмытым, цвета должны быть близки к реальным;

3.      Формат файла JPG, цветовое пространство sRGB.  Цифровая обработка изображения не должна изменять сущность фотографии, искажая реальные события или обманывая зрителя.

В срок до 10 декабря (включительно) фотографии и ваши контактные данные (имя, телефон/адрес электронной почты) должны быть отправлены на почту hisarchive@archive.perm.ru с темой письма «Городские горки».

На итоговой встрече 16 декабря в 16:00 часов в ГАПК (г. Пермь, ул. Студенческая, д. 36) три лучших серии снимков будут награждены памятными подарками (фотоальбомами и наборами варио-открыток). Отобранные фотографии всех участников будут позднее поставлены на учет как часть фотофонда архива.