Государственный архив Пермского края
В Перми пройдет IX архивный просветительский фестиваль «Архиffest–2023»

13 Ноября 2023

В Перми пройдет IX архивный просветительский фестиваль «Архиffest–2023»

С 20 по 23 ноября Государственный архив Пермского края проводит традиционный архивный просветительский фестиваль «Архиffest». Архивный фестиваль - это площадка для презентации документов архивного фонда в публичном пространстве и возможность поделиться достижениями и новыми идеями. По традиции все мероприятия фестиваля проводятся совместно с партнерами – культурными, образовательными институциями, общественными активистами и представителями научного сообщества. В 2023 году фестиваль пройдет на 5 площадках г. Перми.

LAfwiTH9SD0.jpg

20 ноября в 16.00 на площадке Государственного архива Пермского края по адресу: ул. Студенческая, 36 пройдет встреча «Пермские микрорайоны»: итоги и перспективы изучения локальной истории города».

Микрорайоны.jpg

На встрече организаторы представят итоги архивного проекта, покажут редкие материалы, которые были собраны во время встреч с жителями пермских микрорайонов. Событием встречи станет презентация сборника материалов, подготовленного библиотекой Горького по итогам онлайн проекта #Пермскиемикрорайоны, а также видеоархив воспоминаний жителей микрорайонов Перми, который формирует архив Пермского края. В ходе встречи также планируется выступление пермяков с историями о возникновении и истории родных территорий.

Для участия в мероприятии необходима регистрация по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2672895/

21 ноября с 12.00 на площадке Точки кипения-Пермь по адресу: ул. Советская, 1Б, Лекторий для студентов пермских ВУЗов организован I Студенческий чемпионат по расшифровке текстов архивных документов.

Чемпионат.jpg

В Пермском крае Чемпионат пройдет впервые и предоставит каждому участнику уникальную возможность соприкоснуться с прошлым через архивные документы. Командам участников предстоит расшифровать записи из архивных документов династии Строгановых и перепечатать переведенный текст. Тема для распознавания текста выбрана не случайно. В 2023 году исполнилось 465 лет вхождения знаменитой династии российских купцов и промышленников Строгановых на пермские земли. Побеждают участники, которые проведут наиболее точное распознавание текста и напечатают наибольшее количество знаков. Соревнование пройдет в офлайн формате. Регистрация команд и вся актуальная информация на сайте площадки проведения мероприятия leader-id.ru

22 ноября в 17.00 на площадке Фундаментальной библиотеки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета по адресу: г. Пермь, ул. Сибирская, 24  (главный корпус ПГГПУ) пройдет Творческая встреча «Библиоархив»: как архивные документы помогают творить» с писателями и исследователями, чьи литературные и краеведческие произведения основаны на архивных документах.

Библиоархив.jpg

В мероприятии примут участие Леонид Юзефович, к.и.н., русский писатель, сценарист и историк, автор 23 литературных произведений, в том числе документального романа «Зимняя дорога» (по видеосвязи); Нина Баяндина, к.и.н., автор книги «Каменские»; Павел Фадеев, автор книги «Легенды пермского сыска. События и люди»; и Виктор Рычков, коми-пермяцкий писатель, краевед, общественный деятель, автор книги по истории церквей Коми-Пермяцкого округа. Участники события смогут лично пообщаться с авторами. Они поделятся своим опытом создания произведений, покажут реальные примеры использования архивных документов, раскроют их секреты поиска и интерпретации.

Для участия в мероприятии необходима регистрация по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2672897/

Кульминацией архивного фестиваля станет событие об использовании и значении архивных документов при создании документальных лент.

Во время фестиваля пройдет открытый показ фильма «Семейный портрет», режиссеры Павел Печенкин и Валерий Тимощенко. Фильм основан на кадрах кинохроники, которую с 1918 по 1989 год сняли профессиональные операторы и любители. На фоне крупных исторических событий XX века фильм поведает о судьбах конкретных людей, которые жили в Перми в разные периоды. Перед показом зрители смогут встретиться с режиссером картины Павлом Печенкиным, узнать подробности о работе над фильмом, задать вопросы.

Иллюзион.jpg

Открытый показ состоится 23 ноября в 12.00 в киноцентре «Премьер» по адресу: ул. Пионерская,17

Зарегистрироваться на показ можно по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2672899/

В этот же день, 23 ноября пройдет паблик-ток «Архивный иллюзион»: как архивные документы помогают создавать кино» с участием пермских документалистов – режиссеров, создателей исторических документальных лент с использованием архивных документов в формате живого обсуждения с зрителями. В ходе обсуждения будут показаны реальные примеры использования архивных документов, раскрыты их секреты поиска и интерпретации. Мастера «архивного кино» поделятся самыми интересными и неожиданными архивными находками. Вместе с участниками события обсудят существующие трудности и проблемы при создании авторского историко-документального кино.

Встреча пройдет в Арт-пространстве «Другие круги» Центрального выставочного зала г. Перми по адресу: Комсомольский проспект, 10

Регистрация по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2672901/

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в мероприятиях архивного фестиваля!