115 лет назад, 3 июля 1905 г., родился Лев Николаевич Правдин – писатель-прозаик, журналист, член Союза писателей СССР и Союза писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР.
Л.Н. Правдин родился в селе Заполье (тогда – Лужский уезд Петербургской губернии) в семье сельских учителей. Но юность Правдина была связана с Поволжьем и Оренбуржьем – окончил школу в г. Бузулук, а затем поступил в Оренбургский педагогический техникум. Позже работал журналистом в газетах Самары, Ульяновска, Оренбурга. Именно в Самаре были опубликованы первые литературные произведения Правдина, а в 1935 г. Куйбышевское краевое отделение Союза Писателей СССР предоставило ему статус кандидата в члены Союза Писателей СССР.
В 1937 г. Правдин, будучи сотрудником газеты «Средневолжский Комсомолец» подвергся репрессиям, был приговорен к смертной казни, замененной заключением в лагерях. После освобождения из мест лишения свободы Правдин в 1947 г. переехал в Молотов, но уже через год, в декабре 1948 г., был отправлен на спецпоселение в поселок Сухобузим Красноярского края. В Сухобузиме Правдин стал организатором самодеятельного театра, получившего известность на весь Красноярский край.
В 1954 г. Правдин был освобождён из спецпоселения и окончательно переехал в Молотов. В 1955 г. в Пермском книжном издательстве вышел роман «На Севере диком», ставший полноценным началом пермского этапа творчества Правдина. Среди других произведений Правдина, вышедших в 1950-1980-е гг. в Перми - «Область личного счастья», «Берендеево царство», «Новый венец», «Бухта Анфиса», «Море ясности». Дачный дом Правдина в поселке Винный Завод Пермского района стал в эти годы одним из самых любимых мест для представителей культурной элиты Перми, который часто посещали пермские писатели, журналисты, художники. После 1985 г. произведения Льва Правдина практически не публиковались. Скончался Лев Николаевич Правдин 15 августа 2003 г. в Перми.
В Государственном архиве Пермского края хранится личный фонд Л.Н. Правдина (р-1671), в котором находятся рукописи произведений писателя, черновики, записные книжки и другие подготовительные материалы к романам, повестям, переписка с читателями и коллегами, поздравительные письма и телеграммы. Особый интерес представляют рисунки Правдина — эскизы к литературным произведениям, дружеские шаржи.
Использованные документы:
1. Правдин Лев Николаевич, 1980 г. // ГАПК. Ф. ф-62. Оп. 62 п. Д. 4059. Л. 1.
2. Страница черновика романа «Море ясности» с эскизами автора. 1962 г. // ГАПК. р-1671. Оп. 1. Д. 8. Л. 47 об.
3. Эскиз обложки к роману «Ревизор», сделанный Л.Н. Правдиным. 1966 г. // ГАПК. р-1671. Оп. 1. Д. 14. Л. 1.
4. Пермские писатели за обсуждением рукописи. Слева направо: Ширшов Б., Правдин Л., Матросов А., Давыдычев Л., Рождественская К., Селянкин О., Молчанова Л. 1950-е гг. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61 п. Д. 6628. Л. 1.
5. Фрагмент плаката, посвященного 60-летию пермского писателя Л.Н. Правдина. 1965 г. // ГАПК. р-1671. Оп. 1. Д. 71. Л. 1.
Катаев Д. С., главный археограф научно-исследовательского отдела