Государственный архив Пермского края

20 Августа 2018

90 лет «Пермодежде»

Традиционно лёгкая промышленность выглядела малозаметной в экономике Пермского края, сильно затеняясь «гигантами» топливной промышленности, машиностроения и металлургии. Однако значимые предприятия этой отрасли есть и в Пермском крае – в Верещагине, Кунгуре и Чайковском. Ключевым же предприятием лёгкой промышленности Прикамья долгое время являлась «Пермодежда».

Швейная фабрика «Пермодежда», не менявшая своего названия и в период 1940-1957 гг., когда город носил имя Молотов, была организована в 1928 году на базе двух мелких швейных предприятий и сразу же была оборудована новейшей техникой. Первым фабричным зданием служил дом, расположенный сегодня по адресу: Петропавловская, 59.

20 августа 1928 года фабрика выдала первую продукцию. Ассортимент производившихся предприятием вещей изначально был крайне разнообразным – от нижнего белья до рабочей спецодежды.

В 1950-е гг. «Пермодежда» пережила модернизацию производства, полностью перейдя на поточное производство. Именно тогда окончательно определился профиль фабрики – пошив пальто и костюмов из шерстяных тканей. В 1969 г. фабрика обрела новый «дом» в микрорайоне Крохалева по улице Лодыгина, 9. Пятиэтажный корпус был рассчитан на размещение двух тысяч работников.

Новая модернизация производства на фабрике была проведена в 1990-х гг. В 2000-х годах «Пермодежда», пройдя через череду реорганизаций, потеряла значительную часть производственных площадей. Ныне предприятие специализируется на производстве и продаже демисезонной верхней женской одежды.

Напомним, с пермской «высокой модой» советского периода можно познакомиться с помощью виртуальной выставки Государственного архива Пермского края «Дефилировать по-советски».