Государственный архив Пермского края
Анимация артефактов: архив в образовательном пространстве Пермского края

17 Июля 2015

Анимация артефактов: архив в образовательном пространстве Пермского края

В юбилейном сборнике Пермской региональной общественной организации учителей «Ассоциация «Луч» вышла статья о Государственном архиве Пермского края.
А.А. Борисов
К.В. Прозументик
Анимация артефактов: архив в образовательном пространстве Пермского края




История – наука универсальная. Подобно своим родным сестрам по гуманитарному блоку – философии и филологии – она может делать своим предметом все: идею, вещь, действие, человека, восприятие, событие и т. д. Однако если философия стремится постичь всеобщие законы мироздания, а филология занимается языком, благодаря которому мы почти всё можем облечь в слова, то историю интересует иное «всё», а именно «всё, что уже миновало».

Миновавшее «всё» образует бесчисленные лики прошлого, запечатленного на бумаге человеческим почерком или оттиском печатной машинки, застывшего на тусклой фотокарточке или на кадрах видеопленки, отлитого в крохотные тельца монет или концентрические узоры грампластинок. Это обилие артефактов требует для себя уютного жилища; ему необходим универсальный дом, в котором это «всё» могло бы поместиться; оно нуждается во всеобщем вместилище. Таковым приютом прошлого является архив. В нем хранятся воспоминания, одетые в слова, звуки и образы. Слова эти, звуки и образы, однако, были бы мертвы, если бы к ним не прикасались живые руки, если бы пристальные взоры не были устремлены на них. Именно поэтому сотрудники Государственного архива Пермского края уделяют особое внимание использованию архивных документов. Следы прошлого не должны быть обречены на «requiem aeternam» («вечный покой»). Предназначение хранимых артефактов – пробуждать воспоминания или, выражаясь словами Ф. Анкерсмита, быть предметом возвышенного исторического опыта.

Сделать историю родного края живой, интересной и притягательной для молодых исследователей – такова первоочередная задача ГАПК, одного из крупнейших архивов на Урале; места, где есть почти всё, что касается прошлого Перми, начиная с XVII века. Краевой архив – это универсальная энциклопедия локальной истории, которая должна быть доступна школьникам и студентам. Не случайно в рамках деятельности по использованию архивных документов ГАПК совместно с образовательными учреждениями города и края запустил ряд проектов для учащихся школ и студентов.

Одним из таких проектов является конкурс творческих эссе «Principium». В переводе с латыни это слово означает «начало», «происхождение», «первоисточник», «основоположение» и представляет собой латинскую кальку с древнегреческого «ἀρχή» (архэ), однокоренного со словом «архив». Конкурс проводится по трем направлениям, каждое из которых соответствует определенному виду первоисточника, хранящегося в архиве: это может быть «слово» (книга, письмо, печатный документ и пр.), «звук» (фонодокумент) или «образ» (фото- или видеодокумент). Отсюда и наименование секций – «Ex libris», «Ex notis» и «Ex imaginibus». Участникам конкурса предлагается выбрать любой из документов, хранящихся в архиве – будь то письма, аудиозаписи, фотографии или фильмы, – и облечь свой исторический опыт, пережитый в ходе работы с источником, в небольшое творческое эссе. Необходимо оговориться, что выбранный конкурсантом документ должен быть, так или иначе, связан с историей Перми и Пермского края.

Генеральной целью конкурса является не только повышение интереса у молодого поколения к изучению локальной истории, но и создание условий для формирования и развития у школьников и студентов культуры исторического исследования, а также культуры памяти. Историческое мышление, как и культура памяти, предполагает овладение герменевтическими техниками – искусством извлечения смыслов из текста, искусством интерпретации. Последнее, в свою очередь, невозможно без развития целого спектра способностей – логики, воображения и эмоционального интеллекта, которые являются важными составляющими широты и универсальности человеческого мышления. Именно поэтому научные сотрудники ГАПК организуют серию мастер-классов по интерпретации исторических документов.

Следует заметить, что конкурс проводится в два этапа – заочный и очный. Победители заочного этапа приглашаются на круглый стол, где в формате диалога с другими конкурсантами и экспертами обсуждается содержание их работ. Организаторы конкурса уверены, что только в живой коммуникации с современниками человек может вступить в подлинный диалог с прошлым.

Специально к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского Государственный архив Пермского края совместно с Пермским театром оперы и балета и Высшей школой экономики разработал еще одно направление конкурса – «Principium: theatre». Пользуясь богатыми фондами архива, конкурсантам предлагается написать творческие эссе, посвященные истории музыкально-театральной жизни Прикамья. В своих эссе участники конкурса могут рассказать об истории успеха Оперного театра, набросать творческие портреты выдающихся музыкантов, певцов, танцовщиков, режиссеров, дирижеров, театральных менеджеров и меценатов, связанных с Пермским театром оперы и балета. Кроме того, принимаются работы, посвященные жизни и творчеству П.И. Чайковского, сценическим постановкам его произведений, а также работы, в которых повествуется об истории меценатства в Перми в области музыки и театра.

Другим направлением деятельности по использованию архивных документов является работа ряда исторических клубов при Государственном архиве Пермского края. Прежде всего, речь идет о клубах, посвященных специальным историческим дисциплинам – нумизматическом, бонистическом, сфрагистическом, палеографическом, вексиллологическом, геральдическом и пр., где человеческая история предстает как история монет, банкнот, печатей, старинных рукописей, флагов и гербов.

Следует сказать и о киноклубе ГАПК, главными посетителями которого также являются старшеклассники и студенты. Вместе с экспертами в рамках заседаний киноклуба ребята смотрят и обсуждают не только ленты из видеоколлекции архива, но и документальные и художественные картины, вошедшие в золотой фонд мирового киноискусства. Сотрудники ГАПК убеждены, что историю пермского кино необходимо изучать в широком контексте всемирной истории кинематографа. Примечательно, что участники киноклуба выступили с инициативой провести конкурс коротких видеороликов и исторических репортажей, посвященных истории Прикамья. Предполагается, что показ лучших работ состоится в рамках Пермского исторического форума, организованного Городской Думой при участии ГАПК.

Интерес школьников и студентов к истории, запечатленной в звуке, привел к тому, что в архиве с недавних пор начал свою работу и музыкальный клуб. На встречах звучит музыка из обширной фонотеки архива, обсуждаются записи произведений композиторов-классиков в исполнении известных дирижеров из частных музыкальных коллекций. Кроме того, обсуждаются сценические и симфонические премьеры в Пермском театре оперы и балета и Краевой филармонии.

Старинные черно-белые карточки из фотофонда архива оживают на заседаниях клуба «Цифровой истории». На основе архивных документов ребята вместе с экспертами пытаются реконструировать подлинные цвета домов, интерьера, одежды, автомобилей, предметов быта и т. д., изображенных на фотоснимках, тем самым прикасаясь к тайне «цвета истории».

Говорят, что в архиве должно быть все. Однако, как уже подчеркивалось, универсальность архива – это не только тотальное хранение всего, что миновало. Такое хранение как самоцель лишено смысла. Подлинная универсальность архива заключается в анимации артефактов многоликой истории города и края, посредством широкого вхождения архива в образовательное и культурное пространство региона. В этом и состоит просветительская и образовательная функция архива, сближающего его со школой и университетом, а порой даже с музеем и театром. Оживляя слова, звуки, цвета, образы истории Прикамья Краевой архив принимает непосредственное участие в формировании исторической идентичности молодых жителей Пермского края.