Государственный архив Пермского края
ArchiVarious: Александр Марей рассказал об Испании, инквизиции и иезуитах

5 Декабря 2015

ArchiVarious: Александр Марей рассказал об Испании, инквизиции и иезуитах

Второй фестивальный вечер открылся лекцией московского философа, политолога и юриста Александра Марея. Тема беседы: «Три мифа историографии Просвещения: Испания, инквизиция, иезуиты».

В своей лекции Александр Марей попытался развенчать распространенные мифы, созданные французскими просветителями относительно Средневековья: иезуиты и инквизиция в Испании. Возникшие в европейской историографии в эпоху Просвещения, эти представления о средневековой жизни отчасти существуют и сегодня. По словам ученого, для них характерно гипертрофированное представление об ужасах инквизиции и зловещей роли монахов ордена иезуитов. Эти представления, однако, неслучайно возникают во Франции XVIII века, ведь Испания исторически с ней соперничала за роль лидера в Европе. Именно поэтому французские историки использовали эти сюжеты в политических целях.

Однако сегодня в современной историографии происходит переоценка этих постулатов. И, как отмечает Александр Марей, именно открытость архивов и вовлечение в научный оборот документов способствует этому процессу.

Смотреть запись онлайн-трансляции.