Государственный архив Пермского края
Архив партнер и участник международных, всероссийских и региональных проектов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

12 Мая 2020

Архив партнер и участник международных, всероссийских и региональных проектов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В 2020 году Государственный архив Пермского края подготовил ряд проектов и провел информационные мероприятия к 75-летию Победы. Это передвижная выставка «Молотовская область в 1941–1945 гг.: повседневность военного времени», выставка «Привет с фронта» по материалам архивной коллекции участников Великой Отечественной войны, размещенной в холле архива, серия публикаций «Память о войне» на сайте архива – писем участников войны, хранящихся в архиве, творческий конкурс слайд-презентаций на иностранном языке среди обучающихся 10 классов «Великая Отечественная война в жизни моей семьи» совместно с общественной организацией «Региональная ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков «Содружество», презентация образовательных проектов к 75-летию Победы в рамках архивного фестиваля «Архиffest-2019». День открытых дверей в архиве в марте 2020 г. также был посвящен памяти о военных годах. Подробнее обо всех проектах можно прочитать здесьВ течение года архив представит виртуальную выставку «Эвакуация: судьбы, события, память» и другие проекты, посвященные теме Великой Отечественной войны.

Помимо собственных проектов архив в 2019–2020 гг. принял активное участие и выступил партнером в реализации нескольких региональных, федеральных и международных проектов, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:

– Международной виртуальной выставки «Вклад в Победу». Выставка, подготовленная архивами Перми (Архив города Перми и Государственный архив Пермского края), Луисвилля и Оксфорда, посвящена жизни городов-побратимов в годы Второй мировой войны. Выставка призвана напомнить о вкладе наших стран и городов в общую Победу над фашизмом. Подробнее о выставке здесь.

Вклад в победу_обложка.jpg

Лысьвенского музея, участника международного проекта «Мост памяти “Пермский край – Нижняя Саксония», по поиску записей о рождении солдат и офицеров, призванных в ряды Красной Армии из Лысьвенского района в годы Великой Отечественной войны и попавших в плен. Данный проект посвящен поиску семей советских военнопленных, погибших в лагерях Нижней Саксонии, и сохранению памяти поколений. Подробнее о проекте здесь.

мост памяти.jpg

Всероссийского проекта «Письма Победы» по созданию электронного архива писем 1941–1945 гг., поделившись письмами военных лет, которые хранятся в фондах ГАПК. Подробнее о проекте здесь.

письма победы.jpg

– регионального образовательного проекта Законодательного Собрания Пермского края «Край трудовой доблести». Проект создан для школьников Пермского края. В нем собраны материалы о предприятиях и населенных пунктах Молотовской области, которые внесли вклад в Победу. Среди экспонатов – уникальные и неизвестные предметы, редкие архивные документы и фотографии. Подробнее о выставке здесь.

заксобрание.jpg

– выставочного проекта «Плакат войны. Молотовские агитмастерские», который представляет собой коллекцию советского агитплаката 1941–1945 гг. и рассказывает о вкладе художников агитмастерских Молотовской области в победу над фашизмом. Выставка «агитокон» из собрания галереи дополнена архивными документами из фондов ГАПК. В формате передвижной выставки открытие состоялось в декабре 2019 г. в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, в виртуальном формате выставка начала работу 9 мая на сайте Пермской художественной галереи. Подробнее о выставке здесь.

галерея.jpg

– проекта Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ)  база данных «Эвакуированные в Молотовской области. 1941–1945 гг.». Она включает сведения о людях, эвакуированных в Молотовскую область (ныне Пермский край) в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из регионов СССР, которым угрожала оккупация. ГАПК были предоставлены данные по спискам эвакуированных, составленным областными и местными органами советской власти, работа по наполнению базы продолжается. Подробнее о проекте здесь.

гаспи.jpg

– информационного проекта региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае «Мотовилиха помнит» по сохранению исторической памяти о мотовилихинцах-участниках войны и тружениках тыла. Подробнее о проекте здесь.

– выставки исторического парка «Россия – моя история» «Во имя жизни. Спасенное детство», которая стала продолжением межрегионального проекта «Спасенное детство», стартовавшего по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда и эвакуации. Подробнее о выставке здесь.

спасенное детство.jpg

– выставки исторического парка «Россия – моя история» «Молотов. На передовой культурного фронта», которая будет посвящена культурной жизни города Молотова (Перми) в годы Великой Отечественной войны и откроется после снятия ограничений на работу музеев. Подробнее о выставке здесь.

выставка.jpg

Архив оказал содействие в подготовке энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне» (Под ред. В.П. Мохова. Пермь: изд-во «Пушка», 2020). Подробнее о проекте здесь.

Государственный архив Пермского края благодарит партнеров за предоставленную возможность принять участие в значимых проектах к 75-летию Победы.