Государственный архив Пермского края
Архив на выставке «Православная Русь»

16 Августа 2019

Архив на выставке «Православная Русь»

В выставочном комплексе «Пермская Ярмарка» по адресу Шоссе Космонавтов, 59 начала работу 14-я Межрегиональная православная выставка монастырей и храмов, учреждений духовного образования и просвещения, издательств и художественно-производственных мастерских «Православная Русь. Медовый спас». В церемонии открытия выставки приняли участие митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, глава города Перми Дмитрий Самойлов. С видеообращением к гостям выставки выступил губернатор Пермского края Максим Решетников.

ГАПК представлен на данном мероприятии передвижной историко-документальной выставкой «Уральский Афон: история и современность». Являясь документальным отражением более чем вековой истории Белой горы, выставка рассказывает о различных, в том числе малоизвестных аспектах деятельности Белогорского монастыря. В числе сюжетов выставки – создание обители, миссионерская деятельность и быт монастырской братии, паломничество, судьбы священнослужителей. Показана и история возрождения Белогорья в 1990-2000-е года, деятельность монастыря на современном этапе.

При подготовке выставки были использованы как и документы, выявленные в Государственном архиве Пермского края, так и материалы партнеров учреждения, прежде всего, Архива Белогорского монастыря и Пермского краеведческого музея.

Также на открытии мероприятия директор ГАПК И.В. Киреев передал митрополиту Мефодию подготовленный по материалам архива альбом чертежей церковных зданий XIX века.

Выставка «Православная Русь. Медовый спас» продлится с 16 по 25 августа.