Государственный архив Пермского края
Сотрудники архива приняли участие в IV Форуме архивистов Пермского края

5 Декабря 2016

Сотрудники архива приняли участие в IV Форуме архивистов Пермского края

30 ноября 2016 г. в г. Перми прошел IV Форум архивистов Пермского края, который стал традиционной площадкой профессионального общения всех тех, кто имеет отношение к сохранению историко-документального наследия региона и страны. В рамках Форума обсуждались самые насущные проблемы архивного дела, которые интересны и востребо¬ваны всеми архивистами. Форум объединил все архивы – государственные и муниципальные, а также подчеркнул их значимость и равноправие. Организатором мероприятия выступило Агентство по делам архивов Пермского края. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Аппарата Правительства Пермского края Сергей Швецов. Он обратил внимание на доклады по актуальным проблемам архивного дела, сделанные совместно архивистами государственных архивов и муниципалитетов. «Представляется, – сказал Сергей Швецов, – что это шаги в правильном направлении и, одновременно, залог динамичного развития муниципальных архивов». Он пожелал IV Форуму архивистов «успеха, удовольствия от профессионального общения и новых проектов!» 

Государственный архив Пермского края был широко представлен на IV Форум архивистов. Директор архива Андрей Борисов представил доклад, посвященный архивной педагогике и ее возможностям. Его содокладчиками были директор МБУ «Архив г. Соликамска» Ольга Кузовлева и заведующий отделом по использованию документов и автоматизированных архивных технологий ГКБУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» Василий Надымов. Начальник отдела использования архивных документов и НСА ГКБУ «Государственный архив Пермского края» Ирина Демина выступила с докладом «Организация доступа к документам, содержащим персональные данные», представив опыт своего учреждения. 

Начальник отдела комплектования, личных фондов, ведомственных архивов ГКБУ «Государственный архив Пермского края» Наталья Павлова рассказала о взаимодействии архива с организациями-источниками комплектования. Доклады вызвали живую дискуссию в среде архивистов, обозначив проблемные зоны. 

В рамках Форума была представлена выставка документов «Храмы Прикамья», которая вызвала интерес участников мероприятия и вопросы к авторам экспозиции. 

В работе Форума принимали участие почетные гости из Челябинской области – Сергей Иванов и Игорь Вишев. За рамками Форума челябинские коллеги посетили Государственный архив Пермского края и ознакомились с его работой. Особый интерес гостей вызвала инновационная деятельность архива, связанная с популяризацией историко-документального наследия региона (ссылка на новость на сайте комитета). 

Форум собрал около 150 участников – представителей государствен-ных и муниципальных архивных служб, историков, представителей фирм – партнеров архивных учреждений. Следующий V Форум архивистов Пермского края будет проходить 23 августа 2017 года в г. Красновишерске.