Государственный архив Пермского края
Архив на пермском антикварном салоне

2 Декабря 2020

Архив на пермском антикварном салоне

антикварный салон.jpg

Государственный архив Пермского края принимает участие в 12-ой межрегиональной выставке «Антикварный салон и блошиный рынок». Выставка пройдет с 3 по 6 декабря на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, 59).

Архив будет представлен на двух стендах. На первом стенде – «Государственный архив Пермского края», будет организована выставка печатных изданий архива, а также будет представлена экспозиция из материалов коллекции известного российского историка и этнографа Георгия Николаевича Чагина. В двух витринах гости ярмарки смогут увидеть уникальные фотографии и документы этнографических экспедиций, осуществленных в 1980-е гг. под руководством и при участии Г. Н. Чагина.

На стенде «Поколения Пермского края» будет работать Консультативный центр ГАПК, где посетители выставки смогут получить информацию об источниках сведений по истории семьи и рода, хранящихся в архиве, и первичные навыки работы с документами Государственного архива Пермского края, а именно:

  •  ответы на вопросы о метрических книгах и особенностях генеалогического поиска по архивным документам XVIII – начала XX века;
  •  навыки работы с информационно-поисковой системой «Поколения Пермского края»;
  •  о поиске сведений о чиновниках по формулярным спискам и призывниках на военную службу в XIX – начале XX века;
  •  о поиске документов о лицах, лишенных избирательных прав и раскулаченных в конце 1920-х – 1930-е годы;
  •  о поиске данных о воспитанниках детских домов г. Перми и Пермской области в архивных документах, в том числе, о детях, усыновленных в городе Молотове в 1937–1946 гг.;
  •  о лицах, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Молотовскую область;
  •  о поиске личных дел работников предприятий, учреждений, организаций Пермского края.

На стенде ГАПК гости ярмарки также смогут приобрести сувенирную и печатную продукцию архива: книги «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова» и «Карты земли Пермской: альбом карт и планов», варио-открытки из серии «Пермь: сквозь призму времени».

Приглашаем посетить стенды архива всех гостей Антикварного салона, увлечённых генеалогией, историей своей семьи и Пермского края!