Государственный архив Пермского края
Архив на конференции «Краеведение как ресурс патриотического воспитания: что, как и для чего?»

24 Ноября 2022

Архив на конференции «Краеведение как ресурс патриотического воспитания: что, как и для чего?»

С 15 по 18 ноября в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошла региональная научно-практическая конференция «Краеведение как ресурс патриотического воспитания: что, как и для чего?».

Конференция была организована Педагогическим факультетом Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета в смешанном формате.

В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе заместители директоров по воспитательной работе, советники по воспитанию, учителя и педагоги-краеведы, специалисты музеев, педагоги дополнительного образования, а также педагоги дошкольного образования.

Сотрудники Государственного архива Пермского края стали участниками учебной программы конференции. 16 ноября Елена Шестакова, заместитель директора по науке и связям с общественностью и Владимир Арестов, главных археограф научно-исследовательского отдела, выступили с докладом по теме «Возможности архива для работы школьных краеведов».

Докладчики рассказали об электронных тематических базах данных и виртуальных проектах, разрабатываемых архивом. Данные проекты предназначены для исследователей и всех интересующихся историей Пермского края. По словам архивистов, материалы, размещенные в базах данных, могут быть полезны школьникам при изучении истории Пермского края и реализации учебных исследовательских работ.