Государственный архив Пермского края
Архив стал участником двух международных выставок

23 Ноября 2020

Архив стал участником двух международных выставок

Государственный архив Пермского края предоставил материалы для создания двух международных выставок архивных документов, подготовленных в октябре-ноябре 2020 г. Государственным архивом административных органов Свердловской области.

гражданская война.jpg

Первая – это электронная межархивная выставка архивных документов «Три стороны одной трагедии», посвященная 100-летию окончания Гражданской войны на Урале. Материалами для неё послужили архивные документы, выявленные и представленные государственными и муниципальными архивными учреждениями и музеями Российской Федерации и Чешской Республики. Цель экспозиции: отражение трагичных событий Гражданской войны на Урале и Сибири в период с 1917 по 1921 год с помощью подлинных архивных документов, характеризующих раскол гражданского общества и противостояние трех противоборствующих сторон — Красной армии, Белого движения, а также других участников конфликта, которых предлагаем именовать собирательным понятием Третьи силы.

 церковь 2.jpg

церковь.jpg

Вторая выставка, для которой ГАПК предоставил материалы из своих фондов – это международная выставка архивных документов «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая открылась 2 ноября 2020 г. в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский». В экспозиции представлены копии архивных документов из коллекций 17 архивных и духовно-просветительских учреждений Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Тобольска, Ульяновска, Челябинска, Кунгура, Перми. С экспозицией можно ознакомиться до 2 декабря 2020 г.