Государственный архив Пермского края
Архив - участник фестиваля документальных спектаклей «Молотов_1945.doc»

28 Ноября 2022

Архив - участник фестиваля документальных спектаклей «Молотов_1945.doc»

С 21 по 25 ноября в Перми на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошел молодежный фестиваль документальных спектаклей «Молотов_1945.doc».

Фестиваль спектаклей-вербатим был основан на событиях Великой Отечественной войны, документы о которых хранятся в пермских архивах: мемуары, дневники, письма, сохранившие прямую речь участников и свидетелей тех событий. Программа включала в себя не только показы спектаклей, но и образовательные мероприятия, научно-интеллектуальные события, творческие мастерские. Кроме того, в рамках фестиваля можно было принять участие в онлайн испытаниях: фотоконкурсе, олимпиаде, конкурсе эссе.

23 ноября в рамках Молодежного фестиваля документальных спектаклей «Молотов_1945.doc» сотрудники Государственного архива Пермского края провели мастер-класс по работе с архивными документами по истории эвакуации населения на территорию Молотовской области в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Арестов, главный археограф научно-исследовательского отдела, и Ирина Демина, начальник научно-исследовательского отдела, рассказали о виртуальном историко-архивном выставочном проекте «Эвакуация: судьбы, события, память» и о поисковой базе данных о лицах, эвакуированных в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны. Для участников фестиваля был проведен мастер класс по работе с архивными документами по истории эвакуации населения в Молотовскую область в годы войны.

Кроме того, специалисты архива – Ирина Демина, начальник научно-исследовательского отдела, Жанна Надымова, заведующая читальными залами и Наталья Пирожкова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, вошли в состав жюри для оценки документальных спектаклей. Всего в данном мероприятии участвовали 15 школ города Перми. Каждая команда школьников выступала как настоящая театральная труппа, в которой есть актеры, помощник режиссера, костюмеры, гримеры, реквизиторы, художник по свету, звукорежиссер, менеджеры по рекламе.

По отзывам архивистов «кроме режиссерского замысла и тематики все спектакли (в разной степени) объединило использование исторических источников (фронтовых писем), активное стремление участников погрузить зрителя в атмосферу эпохи, сочетание серьёзного подхода и юмора, попытки привнести элементы современной жизни в описание исторического прошлого нашей страны». «Чувствовались также артистизм и выразительность юных исполнителей, их неравнодушное отношение к теме Великой Отечественной войны и судьбы отдельного человека в её суровых реалиях», - поделились своими впечатлениями члены жюри.