Государственный архив Пермского края
Архив – участник выставки «Русь Православная. Медовый спас»

11 Августа 2022

Архив – участник выставки «Русь Православная. Медовый спас»

баннер 2.jpg

С 16 по 18 августа Государственный архив Пермского края примет участие в работе выставки «Русь Православная. Медовый Спас». В рамках межрегионального церковно-общественного форума архив проведет мастер-классы и примет участие в заседании круглого стола «Паломнический туризм в Пермском крае».

16 августа (14:30-15:30, Открытый Лекторий) специалисты краевого архива проведут мастер-класс по базе данных «Клировые ведомости церквей Пермской губернии».

Участники мастер-класса смогут узнать о содержании клировых ведомостей, которые включают в себя «Ведомости о церкви», «Послужные списки» и «Ведомости о приходе». Данные могут служить источником сведений как для исследования истории отдельных церквей, их материально-технической базы, о количестве, сословном составе прихожан, о наличии в приходе иноверцев (мусульман, иудеев и др.) и раскольников, так и по генеалогии представителей церковного клира. В фондах ГАПК находятся клировые ведомости за период с 1805 по 1937 гг. Кроме того, посетители выставки смогут поработать с данной базой данных по поиску сведений генеалогического характера.

База данных клировых ведомостей заполняется с января 2021 г. и в настоящее время в неё внесены более 80% всех ведомостей, хранящихся в ГАПК.

17 августа (15:00-16:00, Открытый Лекторий) пройдет мастер-класс «Документы этнографических экспедиций: особенности источника и методы работы при изучении истории деревень».

История Пермского края – это история населенных пунктов региона, его городов и деревень. Многие деревни, существовавшие в середине XX века, оказались забыты, история их жизни практически неизвестна.

На мастер-классе его участники научатся составлять историю деревень, отвечая на вопросы: Кто были жители этих деревень? Как начиналась история деревни? Откуда пошло название деревни? Какие традиционные обряды были у жителей деревни? Как располагались дома в деревне и какие особенности имели?

Мастер-класс реализуется в рамках проекта «Маршруты этнографических экспедиций по Пермской земле» и направлен на популяризацию содержательно богатых исторических источников о заброшенных деревнях Пермского края. Документы этнографических экспедиций, которые будут показаны, включены в состав личного фонда известного российского и пермского этнографа, историка Георгия Николаевича Чагина.

18 августа (начало в 13:00, Конференц-зал) в рамках круглого стола «Паломнический туризм в Пермском крае» архив представит две базы данных «Фотографии церквей, соборов и монастырей» и «Здания и сооружения религиозного назначения в Пермском крае». Архивные документы об истории зданий и сооружений религиозного назначения в Пермском крае дают возможность самостоятельно выстроить маршрут посещения святых мест. Сведения о строительстве, перестройке, реконструкции зданий и сооружений религиозного назначения на территории Пермского края помогают не только наполнить уже существующие туры новым содержанием, но и сформировать новые туристические маршруты.

Полная программа форума доступна для просмотра здесь.

Мероприятия с участием Государственного архива Пермского края пройдут с 16 по 18 августа на первом этаже нового конгрессно-выставочного центра Perm Expo по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59.