Управление жилищных отношений администрации города Перми направило в Государственный архив Пермского края благодарность за проведение экскурсии по выставке «Пермь – 300 раритетов».
«Выставка вызвала неподдельный интерес к редким архивным документам по истории нашего города», - говорится в направленном письме.

Напомним, выставка «Пермь – 300 раритетов», подготовленная Государственным архивом Пермского края и Центральным выставочным залом к юбилею города Перми, проходила с 4 по 23 июля 2023 г. На выставке были представлены подлинные архивные документы, рассказывающие истории о городе и его жителях за 300 лет.
В рамках события был подготовлен каталог выставки. Была реализована обширная программа мероприятий: прошли более 30 авторских и тематических экскурсий, 4 мастер-класса по генеалогии, публичная презентация нового уникального издания «Пермь на планах города: три века роста». Также состоялись две лекции - известного российского историка и археолога, к.ист.наук Григория Головчанского о подводной археологии и директора ГАПК, к.ист. наук Юлии Кашаевой о рассекреченных краевым архивом документах. Во время выставки были проведены «День экскурсовода», «День архивиста» и «Детский день», включившие в себя экскурсии и мастер-классы.
Всего за 20 дней выставку посетили свыше 1,5 тысяч человек, в их числе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, известный телеведущий канала «Россия-1» Андрей Малахов, коллективы предприятий и организаций г. Перми.