Государственный архив Пермского края
Центральный гастроном: краткая история одного здания

21 Июля 2017

Центральный гастроном: краткая история одного здания

Пермские СМИ сообщили о закрытии центрального гастронома, с советских времен располагавшегося по адресу ул. Ленина, 34. Торговые площади бывшего гастронома займет магазин крупной российской сети продуктовых супермаркетов.

Государственный архив Пермского края рассказывает об истории здания на углу улиц Ленина и Сибирская, являющегося памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

8 июня 1873 г. был предоставлен план постройки двухэтажного каменного дома на углу улиц Покровская и Сибирская от наследника коллежского секретаря Костарева. В 1876 г. здание стало доходным домом купца второй гильдии В.А. Ковальского, владельца небольшого мясоперерабатывающего завода.

С 1876 по 1911 гг. на втором этаже здания находился первый книжный магазин Перми, принадлежавший О.П. Петровской. Фактическим же владельцем магазина и его основателем был в прошлом активный участник польского восстания 1863 г. И.Ю. Петровский (Пиотровский). Его книжный магазин в те годы стал центром распространения культуры в городе. На втором этаже дома в 1897 г. находилось Пермское отделение управления министерства земледелия.

В 1911-1919 гг. музыкальная школа Э.Э. Петерсен. На первом этаже со стороны улицы Сибирской размещались: галантерея М.М. Бусыгина, табачная лавка И.С. Аппак, торговля аптекарскими товарами, парфюмерией, очками и пенсне Т.И. Овчинникова, театральная парикмахерская Зильберга, магазин Б.Д. Берштейн - Берлинской фабрики шляп и модных вещей.

В советское время здание «приросло» двумя этажами, и в нем открылся центральный гастроном, переживший и распад Советского союза, и период массового открытия супермаркетов и гипермаркетов в Перми.