Государственный архив Пермского края
День открытых дверей в архиве – 2023: как это было

24 Марта 2023

День открытых дверей в архиве – 2023: как это было

23 марта в Государственном архиве Пермского края прошёл традиционный День открытых дверей. В этом году мероприятие было посвящено 300-летию г. Перми и приближающемуся 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Для гостей мероприятия, которыми стали учащиеся школ, колледжей и ВУЗов г. Перми, участники проекта «Прогулки по Перми» и жители города, интересующиеся историей и краеведением, была подготовлена обширная просветительско-развлекательная программа - лекции, выставки документов и музейных предметов, обзорные экскурсии.

Было проведено шесть обзорных экскурсий по архиву с посещением архивохранилищ, лабораторий по оцифровке и реставрации документов. Во время обзорных экскурсий гости увидели подлинные архивные документы по истории города Перми, в том числе карты, фотографии, фотоальбомы, открытки, музейные предметы, подготовленные к 250-летию города.

_ARH8579.JPG

_ARH8817.JPG

_ARH8604.JPG

_ARH8929.JPG

Один из читальных залов стал лекционным залом. Специалисты архива Наталья Пирожкова и Владимир Арестов прочитали лекции, посвященные традициям празднования юбилеев А.С. Пушкина в городе Перми и истории городского герба. Также лекцию о современных способах использования картографических материалов и пространственных данных провёл заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю Евгений Выголов. Также в читальном зале были представлены две красочные книжные выставки от партнёров архива. Пермская краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького показала выставку книг по истории города Перми, а Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина – выставку «И вечно пушкинское слово!» с изданиями по произведениям А.С. Пушкина.

_ARH8666.JPG

_ARH8542.JPG

_ARH8548.JPG

В других читальных залах также были организованы интерактивные площадки. В одном из залов разместилась творческая мастерская для создания коллаж-открытки к 300-летию Перми, в другом – выставка документов, подготовленная к 195-летию со дня рождения председателя Пермской губернской земской управы Дмитрия Дмитриевича Смышляева. Здесь также можно было подготовиться к участию в «Пермском диктанте», который пройдёт с 25 по 27 апреля.

_ARH8836.JPG

_ARH8684.JPG

_ARH8749.JPG

_ARH8915.JPG

В конференц-зале была представлена уникальная выставка «Палитра пермской упаковки» из личной коллекции Максима Ожегова – это предметы из жести, бумаги, стекла и керамики, связанные с деятельностью пермских купцов и предпринимателей. В этом же зале специалистами архива была подготовлена выставка архивных документов из личных фондов жителей г. Перми.

_ARH8639.JPG

_ARH8663.JPG

_ARH8660.JPG

_ARH8879.JPG

Архив благодарит всех гостей мероприятия за позитивные эмоции и искренний интерес к документальному наследию Пермского края и деятельности архивистов!

_ARH8742.JPG