Государственный архив Пермского края
«День открытых дверей» в архиве. День первый.

11 Марта 2021

«День открытых дверей» в архиве. День первый.

10 марта 2021 г. в Государственном архиве Пермского края прошёл первый день ежегодного мероприятия «День открытых дверей», приуроченного к Дню архивов России. В связи с действием ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19, посещение архива для всех желающих было организовано в составе малых групп не более 8-10 человек и по специальному графику.

В начале программы гости архива прослушали авторскую экскурсию по выставке «Путь к мечте… Русская писательница Ольга Волконская». На экспозиции представлены подлинные документы из личного фонда Ольги Александровны Грековой-Волконской (1916-1977), советской писательницы, переводчицы, члена Союза писателей СССР с 1964 г.

2.jpg

_ARH9200.JPG

После экскурсии посетители сначала познакомились с новой передвижной выставкой по книге «100 и один документ: нескучные архивные истории», а после приняли участие в увлекательной квест-игре по её мотивам – «101 документ: прикоснись к истории», подготовленной специально к мероприятию.

В ходе квеста ребята и взрослые выполняли различные задания на основе подлинных архивных документов из фондов ГАПК: разгадывали ребусы, рассматривали автографы известных личностей и печати конца XIX века, «проявляли» древние документы, складывали головоломки из фрагментов старинных карт.

_ARH9158.JPG

_ARH9078.JPG

_ARH9231.JPG

_ARH9328.JPG

_ARH9101.JPG

_ARH9089.JPG

_ARH9138.JPG

Победители каждой игры в качестве приза получили в подарок по экземпляру книги «100 и один документ: нескучные архивные истории», с которой успели заочно познакомиться в ходе игры. В проведении игры сотрудникам архива большую помощь оказали студенты-культурологи из Пермского государственного института культуры.

Сегодня, 11 марта, во второй день участников мероприятия ждёт погружение в мир науки и космоса. Вниманию гостей будет представлена совершенно новая выставка архивных документов и фотографий – «Путь к космической эре», посвященная 60-летию первого полёта человека в открытый космос, и научный мастер-класс «Аэроквантум» от нашего партнера – сети детских технопарков «Кванториум».