25-27 июля в Кировском районе Перми состоялся фестиваль «Причал», организованный МАУК г. Перми «Пермьконцерт». На мероприятии была представлена уличная выставка «А помнят сосны вековые…», посвященная истории дач Нижней Курьи.

На выставке показаны сюжеты из истории Нижней Курьи, связанные с купцами Каменскими и Грибушиными, архиерейской дачей, обществом благоустройства Усть-Курьи, дачами-колониями, водным транспортом, связывающим Пермь с Нижней Курьей.
Напомним, что история дач в окрестностях Перми освещена в сборнике документов Государственного архива Пермского края «Дачная жизнь пермяков». Документы сборника освещают жизнь пермяков на дачах в окрестностях Перми в конце XIX в. и в течение XX века. Рассмотрены такие сюжеты, как аренда участков, особенности передвижения на дачу, коллективные сады советской эпохи и дачи пермской интеллигенции.
Уличная выставка «А сосны помнят вековые…» размещена на новой набережной Закамска, у домов по ул. Кировоградская №№ 48 и 52.